Начиная с текущего года и в течение шести, на территории Саратовской области будут реализовываться 12 нацпроектов и 50 государственных программ.

На 2019 год намечено финансирование 62 объектов как из федерального так и областного бюджетов. Облдума
«Депутаты вышли с предложением - создать комиссию Саратовской областной Думы по рассмотрению вопросов, связанных с реализацией нацпроектов и госпрограмм для усиления контроля за расходованием средств, - выступил на заседание комитета регпарламента по социальной политике спикер Иван Кузьмин. – В нее войдут руководители комитетов и руководители фракций».
Народный избранник Леонид Писной назвал данную инициативу абсолютно здравой идей, однако, попросил детально разобраться в нюансах реализации нацпроектов в области образования.
«Все это входит в полномочия комиссии», - заверил Кузьмин.
Вопрос реализации нацпроекта по образованию предложено рассмотреть сразу после заседания регпарламента.
«Комиссия должна не только контролировать, но и вносить поправки в законодательные инициативы, чтобы мы оперативно реагировали», - предложила парламентарий Зинаида Самсонова.
Депутат Александр Анидалов предложил включить в состав комиссии также и Леонида Писного, хотя тот и не является руководителем ни одного комитета и фракции, поскольку он прекрасно разбирается в вопросах строительства. Коллеги его поддержали.
Свою кандидатуру предложил и народный избранник Владимир Есипов. Но ему разрешили присутствовать на заседаниях будущей комиссии только в качестве слушателя.
Кроме того, Есипов захотел узнать полный перечень национальных проектов. Его перебила представитель главы региона в облдуме Ольга Павлова, чему возмутился Александр Анидалов.
«Почему все поднимают руку, прежде чем начать говорить, а Ольга Константиновна всех перебивает? – задался вопросом облдеп. – Давайте тогда в регламент включим, что красивым женщинам можно говорить без очереди».
Предложение повеселило собравшихся. Что же касается перечня нацпроектов и госпрограмм, Иван Кузьмин пообещал, что на первом заседании комиссии всем вручат его.