Законопроект о "наливайках" обсуждают депутаты Саратовской областной Думы на заседании комитета по экономической, инвестиционной политике, предпринимательству и развитию цифровых технологии.

"Мы все видим, что в наших домах под видом общественного питания организуются "наливайки", - отметил парламентарий Андрей Воробьев. - Это ведет к частым нарушениям общественного порядка на прилегающих к многоэтажкам территориях, во дворах и детских площадках. От этого страдают жители.
Саратовцы крайне негативно относятся к размещению мест общественного питания, в виде кафе, баров, торгующих алкоголем, в зонах жилой застройки и часто жалуются на них.
Предлагаемый проект закона создан с учетом опыта Самарской области, в рамках которого установлен полный запрет на реализацию спиртного в учреждениях общепита, расположенных в многоквартирных домах, если площадь зала обслуживания в них составляет 50 квадратных метров или меньше. По аналогии саратовские народные избранники тоже решили разрешить торговлю алкогольной продукцией только в объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 50 квадратных метров.
"Законопроект должен пройти процедуру оценки регулирующего воздействия, - сообщил председательствующий Наиль Ханбеков. - Предлагаю назначить ответственной структурой министерство экономического развития региона".
Парламентарий Владимир Есипов обратил внимание, что большинство стандартных квартир кроме однокомнатных превышают 50 квадратных метров, так что данный законопроект не существенно ограничит деятельность "наливаек".
"Предприниматели не смогут размещать питейные заведения в однокомнатных квартирах, площадь которых 30 метров, где невозможно обеспечить нормальные санитарные условия, - пояснил Андрей Воробьев. - С принятием закона для открытия "наливаек" потребуются большие вложения, соблюдение санитарных норм".
Владимир Есипов предложил совсем запретить размещение любых питейных заведений в жилых домах.
"Мы пока обсуждаем данный законопроект, - возразил Андрей Воробьев. - Если хотите, можете внести свой".

Автор Екатерина Голубева