В Саратовской областной Думе обсудили изменения в региональном бюджете.

_Fa25O94rpU.jpgИзменения в региональном бюджете обсуждают на очередном заседании Саратовской областной Думы. В частности, предлагается увеличить доходы на 16,3 миллиона рублей, из которых 9,3 миллиона рублей пойдут на телемедицину.

Расходы региональной казны вырастут на 218,9 миллионов рублей: на реконструкцию региональной системы оповещения гражданской обороны области – 68,3 миллиона рублей; возмещение затрат по предупреждению чрезвычайных ситуаций на объектах жизнеобеспечения – 50 миллионов рублей; реконструкцию объектов социальной сферы – 39 миллионов рублей; предоставление межбюджетных трансфертов Саратову для оплаты лизинговых платежей на обновление наземного электротранспорта – 22,9 миллионов рублей.

«Поправки носят социальную направленность и позволят в дальнейшем обеспечить деятельность бюджетных организаций, - отметила и.о. министра финансов области Ирина Бегинина. – Сейчас поступления в бюджет идут в обычном штатном режиме. Налоговые и неналоговые доходы превышают 16 миллиардов рублей, что на 40% выше аналогичного периода прошлого года. Исполнили бюджет в размере 19 миллиардов рублей, что выше двух предыдущих лет. Риски есть, мы их видим и просчитываем».

На уровне правительства созданы два штаба по обеспечению развития экономики и исполнения бюджета. Чиновники прорабатывают новый прогноз доходов и просчитывают возможные риски, разрабатывают комплекс мер для поддержки крупного и малого бизнеса.

Парламентарий фракции "Единая Россия" указала на рост дефицита бюджета. 

«Просчитать выпадающие доходы или возможное увеличение расходов, например, удорожание нацпроектов, сиюминутно невозможно, - ответила Ирина Бегинина. – На федеральном уровне принят комплекс мер поддержки субъектов РФ, будет проиндексирована дотация на обеспечение сбалансированности бюджета. Нами подана заявка на замещение коммерческих кредитов бюджетными на 12,5 миллиарда рублей. Также запланировано пролонгирование бюджетного кредита».
С пространной критикой поправок в бюджет выступил лидер фракции КПРФ в Облдуме.

«Экономика не ваш конек, ваш конек – демагогия, - взял слово первый зампред регпарламента. – Санкции приведут к тяжелой ситуации, и реакция должна быть неординарной. Это момент, когда нужно консолидироваться партиям, депутатам, всему обществу, чтобы выстоять».

Парламентарий фракции ЛДПР призвал вводить максимальные льготы и послабления для бизнеса.

«Плевать мы хотели на эти санкции, - выступил народный избранник. – Дайте людям нормально работать, и мы в ближайшие годы заместим все импортные товары и услуги».

По итогам обсуждения народные избранники поддержали изменения в региональный бюджет.

Фото автора

Автор Екатерина Голубева