Вчера на заседании комитета Саратовской областной Думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики остро встал вопрос строительства 84-метровой высотки в центре Саратова на Мичурина/Челюскинцев. После общественного резонанса застройщик отозвал заявление на возведение высотки.

Сегодня в стенах регпарламента обсуждаются меры, дабы в будущем не возникало прецедентов по завышению этажности жилых домов в историческом центре Саратова.
«Возводятся человейники без парковок, детских площадок, и люди в них будут страдать, и облик нашего города уродуется в угоду частному бизнесу», - возмутился парламентарий Николай Бондаренко.
Согласно действующим нормам, любой собственник имеет право направить заявление в администрацию города на строительство жилого дома. Оно рассматривается на комиссии, после чего его выносят на общественные обсуждения. По итогам документ возвращается снова на рассмотрение комиссии.
«По данному дому замечаний и предложений поступило немалое количество и все их рассмотрели бы», - пояснил механизм Антон Корнеев, заместитель главы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре.
Николай Бондаренко усомнился в эффективности общественных обсуждений: «Туда сгоняют людей, которые голосуют так, как им сказали».
По мнению парламентария Леонида Писного, комитет по архитектуре от вопросов практической реализации отошел и дистанцировался, и архитектурные последствия никто не просчитывает.
«Вбрасываются идеи, которые кажутся спасительными, они приводят к скандалу, из-за чего и надежды рушатся, и результат не достигнут», - отметил Леонид Писной.
На текущий момент, поскольку инвестор отозвал заявление, строительство многоэтажки отодвинулось.
«Основная масса домов для обманутых дольщиков застраивается за счет предоставления инвесторам компенсационных земельных участки, - пояснил Антон Корнеев. – Данный застройщик не хотел брать участки, его заинтересовало завышение этажности. Подобная процедура допускается только по обманутым дольщикам, больше никаким застройщикам разрешения не дают. В настоящее время региональное законодательство допускает строительство только десятиэтажных домов. Процедура достаточно непростая, единолично такие решения не принимаются».
Основная масса новостроек – это дома, к которым даже не могут подъехать машины для вывоза мусора. На это указал народный избранник Станислав Денисенко, он призвал ответственно относиться к облику города.
«Дубы растут среди дубов, и ребенок должен развиваться в красоте», - аргументировал свою позицию Станислав Денисенко.

Автор Екатерина Голубева