В регионе намерены расширить перечень получателей удостоверений многодетной семьи, одновременно конкретизировав само определение семьи, имеющей данный статус.

Соответствующие поправки в региональный закон обсудили сегодня на внеочередном заседании комитета по соцполитике Саратовской областной Думы.

Законопроект, разработанный по многочисленным обращениям многодетных семей, присутствующим представила замминистра труда и соцзащиты Саратовской области Ольга Морозова. В частности, она отметила, что многодетной будет признаваться семья, имеющая трех и более несовершеннолетних детей, в том числе, усыновленных и удочеренных, а также совершеннолетних детей в возрасте до 20 лет, обучающихся в образовательных организациях.

Полномочиями по регистрации многодетных семей планируется наделить правительство области, а сам документ, в случае его принятия на заседании регпарламента, выступит в силу с 1 сентября текущего года.

Важным нововведением станет внесение в удостоверение многодетной семьи имени супруга заявительницы. Сейчас правом пользоваться таким удостоверением имеет лишь женщина.

Некоторые из депутатов, однако, возмутились ущемлением статуса разведенных родителей, дети которых живут в разных семьях, что не дает вовлеченным в воспитание детей отцам права претендовать на положенные многодетному родителю льготы.

«Мы исходили из того, что для нас важны ценности семьи - то есть, зарегистрированный брак. Семья - это мужчина и женщина, которые заключили брак и относятся к этой семье здесь и сейчас, а не где-то», - объяснила Ольга Морозова.

В свою очередь, одна из участников заседания призналась, что часто общается с многодетными семьями и знает, что они действительно ждут этого законопроекта, который во многом сможет «облегчить» им жизнь.

«Например, поехали куда-то в другой город. Мама не поехала, папа поехал. Он не вписан в удостоверение. Чтобы доказать, что он многодетный отец, приходится собрать кучу документов», - посетовала парламентарий, добавив, что аналогичные сложности возникают у многодетных саратовцев при посещении цирка или театра.

«Надо жить в семье, и все будет нормально. И зарегистрированными», - констатировала облдеп.

«Здесь гендерное неравенство получается», - не унимались возмущенные оппоненты.

Вмешавшись в спор, старший помощник прокурора области Иван Гусев напомнил, что законотворцы руководствовались положениями Семейного кодекса и данным им определением многодетной семьи.

«Нельзя разделить понятие многодетной семьи и относить к ней только одного родителя», - отметил Иван Гусев, приведя в качестве иллюстрации недавно принятое судом решение по аналогичному вопросу,

В разгар дебатов другой парламентарий напомнил присутствующим, что «материнский капитал» не случайно не носит название «отцовского».

«Один отец: двое детей в одном месте, двое детей в другом месте, двое детей в третьем месте. Давайте посмотрим, а что это за отец такой?» - возмутился депутат.

Под занавес обсуждения министр труда и соцзащиты области Сергей Егоров сообщил, что в возглавляемое им ведомство поступает порядка шести-семи тысяч обращений от многодетных семей. Соответственно принятие законопроекта позволит увеличить количество получателей мер соцподдержки на три-четыре тысячи человек.

Автор Екатерина Вельт