Для жителей областного центра стоимость вывоза мусора с августа текущего года вырастет. Об этом сообщила Жанна Розман, начальник отдела мониторинга и регулирования тарифов на услуги транспортного комплекса комитета государственного регулирования тарифов области, на семинаре-совещании в Саратовской областной Думе по вопросу перехода на новый порядок обращения с твердыми коммунальными отходами. И действительно, сейчас у саратовцев в платежках тариф на вывоз мусора стоит чуть более одного рубля с квадратного метра. С августа текущего года им придется платить по 4,15 рублей с квадратного метра жилплощади. Правда, чиновница уверяет, что по их расчетам рост составит всего несколько процентов, и словам обусловлен он тем, что раньше мусор вывозили на одни свалки, а теперь повезут на полигон в Энгельсе.

“Мы реально можем переработать только 25% мусора, а в тариф включили переработку всего объема отходов, остальной так и будет складываться на полигонах, - возмутился народный избранник Александр Анидалов (КПРФ). - То есть, с людей станут собирать по таким расценкам, будто весь мусор перерабатывается”.
Понятно, что регоператор, являясь коммерческой организацией, станет получать прибыль от сдачи макулатуры и переработанного мусора. В соответствии с законодательством рентабельность деятельности регоператора не учитывается при расчете тарифов, сообщила Розман.
“Вы не туда работать пошли, на площадях наперсточником бы - самое то, - съязвил народный избранник Николай Бондаренко (КПРФ). - Вы принимали тариф сильно увеличенный, вы просчитывали социальные последствия для населения?”.
Естественно, чиновники не озаботились такими расчетами.
“Что ж, слушая все это, могу сказать одно: “Спасибо, что нас ограбили!”, - высказался депутат Станислав Денисенко (ЛДПР).