Саратовским студентам не известно о существовании Молодёжного парламента при областной Думе. В этом призналась, выступая на сегодняшнем заседании комитета по спорту регионального парламента, председатель данной структуры Ангелина Коновал.
"Слишком мало народа знает о том что существует Молодёжный парламент. Мы проводили опросы в вузах, и ребята говорили: "Мы только узнали о том, что вы существуете", - посетовала Коновал.
Рассказывая о деятельности парламента, докладчик отметила, что сейчас у его председателя появилось сразу три заместителя.
В ходе завязавшегося после представленного доклада обсуждения депутат Дмитрий Чернышевский попросил спикера уточнить некоторые показавшиеся ему неясными места.
"Как Вы сказали: что у вас в районах - визиты? Коллеги-депутаты, учитесь: у нас с вами поездки в районы, а у них - визиты. Во как! Круто", - обрадовался Чернышевский.
За разъяснениями к докладчице обратилась и Юлия Литневская.
"Видно, что работа ведётся большая. Но каков результат? Что полезного для молодёжи парламент совершил?" - поинтересовалась депутат.
Ангелина Коновал ответила, что в прошлом году внимание членов парламента сосредоточилось на развитии в регионе молодежного парламентартизма, а также детальной проработке поправок в само положение о Молодежном парламенте.
Свои наблюдения о деятельности данной структуры высказала и Алевтина Лосина, отметившая, что во время заседаний "некоторые члены Молодежного парламента сидят и ведут себя так, как будто они уже всего достигли, как уже готовые чиновники" и посоветовала ребятам ориентироваться на уже сложившиеся политические авторитеты.
"Я присутствовал на нескольких заседаниях парламента, и у меня остался осадок лёгкого карьеризма. Вы можете пояснить, какая сегодня молодёжная политика проводится? Сегодня бесплатное образование для молодежи, фактически, остаётся только на бумаге. У нас серьёзная проблема с потреблением психотропных веществ - в частности, в молодёжной среде", - поддержал Лосину парламентарий Николай Бондаренко.
"Не совсем понятен вопрос по поводу карьеризма. Карьеризма здесь точно нет. Мы каждый раз решаем какие-то проблемы - и внутренние, в том числе", - отреагировала Ангелина Коновал.
"Визиты поощрять мы не будем. Проще надо быть, и люди потянутся к вам. Ближе надо быть к молодёжи", - посоветовал Дмитрий Чернышевский. Также парламентарий упрекнул региональное министерство спорта, представитель которого встал на защиту Ангелины Коновал, в том, что оно "плохо работает с молодежью, если у них такие маленькие чиновники растут".
"Люди в футляре. Смешно смотреть. Я услышал, что людей они не могут удержать. Разбегаются от скуки, наверное, от такой работы", - предположил областной депутат.
Обсуждение вопроса, однако, завершилось на миролюбивой ноте: сразу несколько парламентариев выразили желание лично поприсутствовать на ближайших заседаниях молодёжного парламента.

...