Фракция КПРФ в областной Думе выступила против выделения 15 миллионов рублей на размещение социально значимой информации в СМИ.

Оппозиция выступила против поддержки районных газет. Депутаты от фракции КПРФ в Саратовской областной думе возмутились тем, что 15 миллионов рублей планируется выделить на размещение социальной значимой информации в СМИ. С протестом выступил Александр Анидалов на заседании рабочей группы комитета по бюджету и финансам. Как цитирует политика «Версия Саратов», он заявил, что «каждой газетке» выделяют по 300 тысяч рублей: «Каждый раз мы даем им по 300 тысяч рублей. Да их можно купить с потрохами вместе с душами!».
Как оказалось, деньги предусмотрены для поддержки муниципальных районных газет, которые сами не имеют возможности зарабатывать – доходы от рекламы ничтожны. Таковых в области 42 издания. Об этом сообщила министр информации и печати области Светлана Бакал. По ее словам, эти 15 миллионов – всего лишь 10-я часть суммы, которая им необходима для поддержания деятельности. Она также отметила, что именно районные газеты часто публикуют материалы о людях труда и ветеранах войны.
Между тем, сами представители КПРФ, в отличие от газет, не бедствуют. На официальном сайте Областной думы опубликованы декларации о доходах народных избранников. Оказалось, что у одного из самых скандальных региональных депутатов - коммуниста Николая Бондаренко - они выросли сразу в 10 раз.

Автор Оксана Лючева