В процессе работы над областным бюджетом на следующий год в него заложили доходы 103,6 миллиардов рублей, расходы – 107,4 миллиарда рублей с дефицитом в 3,8 миллиардов рублей. Такие цифры озвучил парламентарий Владимир Капкаев на очередном, 36-м, заседании Саратовской областной думы. При этом прогнозный объем госдолга на 1 января 2021 года составит 52,4 миллиарда рублей.

На 2021 год доходы должны составить 108,9 миллиардов рублей, расходы – 110,6 миллиардов. На 2022 год предполагаются доходы в размере 110,5 миллиардов рублей, расходы – 112,6 миллиардов рублей.
При доработке законопроекта были учтены, в том числе и предложения, поступившие от членов согласительной комиссии на общую сумму 623,4 миллионов рублей. 326 миллионов рублей из них пойдут на ремонт муниципальных образовательных организаций, 104,5 миллионов рублей — на двукратное повышение выплат на школьное питание, 85 миллионов рублей — на поддержку производителей молока. Уточненные параметры областного бюджета на 2020 год составят: доходы — 108,4 миллиардов рублей, расходы — 111,4 миллиардов рублей и дефицит — 3 миллиарда рублей. Государственный долг на 1 января 2021 год — 50,8 миллиардов рублей. 
«Отдельные расходные обязательства не могут быть исполнены в полном объеме: судебные решения о предоставлении жилья детей-сирот, обеспечение жильем и земельными участками многодетных семей, - признал Владимир Капкаев. – Объем ассигнований дорожного фонда недостаточен, чтобы приводить в нормативное состояние областные и муниципальные дороги. Но практика показывает, что вопросы, которые не удается решить при составлении бюджета, впоследствии находят свое решение при его исполнении».

Парламентарий Алексей Антонов (ЕР) поинтересовался, удастся ли уйти от дефицита к профициту.
«Без наращивания значительными темпами доходной части мы попадем в ловушку, - уверен Владимир Капкаев. – Поэтому делается все, чтобы она прирастала, и это происходит фактически из года в год. Та работа, которая проводится в регионе, позволяет нам завершать финансовый год с профицитом. Надеюсь, удастся сохранить данную тенденцию».
Объемом средств, заложенных в бюджете на будущий год на финансирование дорожной отрасли, озаботился облдеп Николай Семенец. По словам Владимира Капкаева, объем областного дорожного фонда в 2020 году составит чуть менее 12 миллиардов рублей.
Народный избранник Зинаида Самсонова (СР) поинтересовалась, будут ли улучшены жилищные условия нуждающихся участников Великой Отечественной войны до 75-й годовщины победы.
«Эта работа очень важна, и надо постараться выполнить задачу до этой даты», - заверил Владимир Капкаев.
О перспективах роста заработной платы медицинских работников, в том числе сотрудников первичного звена, озадачился парламентарий Евгений Ковалев (ЕР).
«Вышло постановление правительства и определены параметры: средняя зарплата врачей должна составлять 56,2 тысячи рублей, половина этой суммы – 28,1 тысяча рублей – заработок среднего и младшего персонала, - сообщил Владимир Капкаев. – В текущем году цифры ниже, порядка 50 и 25 тысяч рублей соответственно. На следующий год заложены расходы на повышение зарплаты медработникам».
«Бюджет никакущий, - высказал свою точку зрения народный избранник Станислав Денисенко (ЛДПР). – Я не увидел его социальной ориентированности. Если человек задолжал за что-то, в отношении него применяются все инструменты. При этом государство позволяет себе не исполнять судебные решения по жилью детям-сиротам, содержанию дорог».
Владимир Капкаев уверен, что есть повод для оптимизма: раньше в бюджете 15 миллиардов рублей не хватало на самое необходимое, сегодня у нас на половину сократился данный разрыв.
Позитивные настроения не разделили народные избранники Зинаида Самсонова и Дмитрий Пьяных (ЛДПР). По их мнению, социальные обязательства профинансированы недостаточно.
«За счет чего ожидается рост промышленного производства, когда у нас предприятия закрываются одно за другим? – удивился Дмитрий Пьяных. – Почему мы идем на поводу у федерального центра, который выдвигает жесткие требования по обеспечению госдолга? Мы должны работать не на закрытие долгов, а на развитие Саратовской области».
Схожее мнение высказал и парламентарий Иван Чепрасов. Он также видит будущее региона весьма пессимистично, поскольку уже каждое второе здание продается. Такими темпами через два года сотни предприятий станут банкротами.
«Выделяются миллиарды рублей на дороги, - напомнил Иван Чепрасов. – Но у нас единицы предприятий строят качественно дороги, а все остальные впустую тратят деньги. Может тогда сократить эти расходы?».
Тем не менее, большинство народных избранников поддержали проект бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

Автор Екатерина Голубева