Сократить продолжительность обсуждений отдельных вопросов на заседаниях комитетов и заседаниях Саратовской областной Думы предлагается на очередном заседании регпарламента.

Дума.jpgВ частности, проектом постановления предлагается уточнить порядок рассмотрения альтернативных проектов, урегулировать процедуру рассмотрения законопроектов, рекомендованных профильным комитетом к рассмотрению.

«Изменения обусловлены практикой в деятельности Думы и комитетов, необходимостью установления порядка рассмотрения отдельных вопросов, - отметил один из авторов законопроекта, первый зампред заксобрания. - Предлагается выступления по порядку ведения проводить после обсуждения вопроса повестки дня. К тому же депутат обязан указать, в чем выразилось нарушение регламента с указанием нормы».

Также предлагается сократить время выступлений депутатов при рассмотрении законопроектов в первом и втором чтениях с трех до двух минут. Продолжительность отчета губернатора теперь будет устанавливаться индивидуально в каждом случае (ранее глава региона должен был докладывать о своей работе в течение предшествующего года в течение одного часа).

Предлагается также конкретизировать порядок предварительного рассмотрения кандидатур на должность мирового судьи на заседании профильного комитета и их рассмотрения на заседании Облдумы. Изменения затронут и длительность выступлений уполномоченных, председателя Счетной палаты.

«Мы никак не регламентируем обсуждения на рабочих группах и заседаниях комитетов, - добавил зампред Думы. - Это связано с тем, чтобы там четко отрабатывать и обсуждать все вопросы. Заседание думы является некой квинтэссенцией работы депутатов. К тому же, если депутату недостаточно времени, всегда есть возможность обратиться к председателю и попросить дополнительное время. Еще ни разу никому не было отказано».

Парламентарии фракции КПРФ настаивали на том, чтобы давать больше времени на выступления депутатов, в частности, увеличить его до пяти минут. Длительность ответов на вопросы председателя Счетной палаты они предложили нарастить до 10 минут вместо пяти. А губернатор, по мнению коммунистов, должен зачитывать свой ежегодный отчет в течение трех часов.

«Попросил бы не путать дискуссию с демагогией, - обратился к коллегам от КПРФ автор законопроекта. - Ни правительственный час, ни заседания Думы не являются консультационным бюро на случай, если вы что-то не поняли. Работа депутата - это работа с документами, а не просто прийти, услышать слово «пенсия» и пошло».

Депутаты фракции «Единая Россия» напомнили о том, что это уже не первые поправки в регламент. Народные избранники уже запретили использовать в здании парламента мегафоны, флаги, плакаты, ограничили продолжительность обсуждений законопроектов, связанных с изменениями в бюджет.

«Данные законопроекты служат для профилактика экстремистской деятельности со стороны коммунистов, - отметил один из народных избранников. - Их поведение в Думе - это полное попрание парламентаризма, норм поведения, этических норм».

Автор Екатерина Голубева