Сегодня на очередном заседании Саратовской областной Думы рассматривается вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Зинаиды Самсоновой, возглавлявшей фракцию «Справедливая Россия – За правду».

Напомним, на прошлой неделе от нее поступило письменное заявление о сложении полномочий. На сегодняшнее заседание Зинаида Самсонова не пришла. Ее место в Думе теперь автоматически может занять член молодежного парламента от партии Кирилл Грачев (он следующий по списку). Решать это будет уже фракция «Справедливая Россия-За правду».облдума

"Уход Самсоновой – шаг к интеллектуальной деградации Думы", - отметил парламентарий фракции КПРФ.
Коммунисты также высказались о лишении депутатского мандата Николая Бондаренко на прошлом заседании, посчитав проверку в отношении него, проводимую региональной прокуратурой "сфабрикованной". Депутат фракции "Единая Россия" возмутилась употреблению термина "сфабриковано" в отношении надзорного ведомства и обратилась по данному вопросу в мандатную комиссию. Она усмотрела в этом признаки клеветы и попросила правоохранителей провести проверку.

После дискуссии народные избранники приняли отставку Самсоновой. В заксобрании остался 41 депутат. Теперь для принятия решений достаточно 21 голоса.

Автор Екатерина Голубева