Минздрав Саратовской области прокомментировал данные исследования Росстата. По данным ведомства регион оказался в пятерке регионов, где население вымирает быстрее.

минздрав.jpgНа расчет демографических показателей оказывает влияние численность населения. На 1 января 2019 года в Саратовской области она составила 2 440,8 тысяч человек. С начала года в регионе родилось 8095 детей, что на 10% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2018. Объективные факторы снижения рождаемости: уменьшение числа женщин активного репродуктивного возраста, на которых приходится две трети рождений; изменение возрастной модели рождаемости, увеличение доли семей с откладыванием рождения первого ребёнка на более поздний срок. Также по данным Минздрава, работа по развитию службы родовспоможения и детства в области позволила с начала текущего года на 25% снизить уровень младенческой смертности. По этому показателю Саратовская область занимает 1 место в ПФО и 9 место в России. Отмечается и значительное снижение смертности детского населения – на 17% .
"Коэффициент общей смертности составил 14,4 на 1000 населения, что на 0,7% ниже уровня аналогичного периода 2018 г. Данный показатель обусловлен увеличением ожидаемой продолжительности жизни и изменившейся возрастной структурой населения (старением). На территории области отмечена многолетняя тенденция увеличения численности населения старше трудоспособного возраста, что может привести к росту числа умерших за счет высокой смертности лиц старше трудоспособного возраста", - рассказали корреспонденту информационной службы "Саратов 24" в ведомстве.
Среди основных же причин смертности отмечается снижение: от болезней системы кровообращения на 3,3%; от туберкулеза – на 42,6%; от болезней органов дыхания – на 8,6%; ДТП – на 7,3%.
Напомним, Саратовская область заняла пятое место по вымиранию по естественным причинам.Данные о социально-экономическом развитии страны опубликовал Росстат.


Автор Динара Дусалиева