За прошедший год Счетная палата Саратовской области провела 45 контрольных и 14 экспертно-аналитических мероприятий. Всего по итогам 2017 года выявлено 378 финансово-бюджетных нарушений на общую сумму 2,696 миллиардов рублей. Об этом на заседании облдумы сообщил председатель региональной Счетной палаты Сергей Харченко.
«Преобладающими направлениями контрольных мероприятий являлись вопросы использования средств дорожного фонда области, в сфере ЖКХ, на развитие физкультуры и спорта, использование межбюджетных трансфертов, - сообщил он. – По результатам проведенных мероприятий направлено три предписания и 33 представления в органы государственной власти Саратовской области и иные проверяемые организации».
Проверяемыми организациями в прошлом году устранено финансовых нарушений на сумму 189,1 миллионов рублей, из них возвращено в бюджет 11,1 миллионов рублей. Предотвращено неправомерных расходов областного бюджета на сумму 539 миллионов рублей.
Правоохранительными органами по обращениям Счетной палаты возбуждено три уголовных дела: по использованию бюджетных средств на реализацию программы по развитию сельского хозяйства по факту представления в уполномоченный орган недостоверных документов на получение субсидии в отношении главы КФХ Федоровского района; по программе развития физкультуры и спорта по факту представления недостоверных документов на получение гранта в отношении председателя РОО «Саратовская областная федерация хоккея».
Областной депутат Дмитрий Чернышевский возмутился фактом неэффективного использования бюджетных средств на 51 миллион рублей.
«В школах крыши текут, вода по стенам льется, на 51 миллион мы бы все школы отремонтировали, - подчеркнул народный избранник. – Какие меры по возврату средств в бюджет приняты?»
Однако Сергей Харченко пояснил, что данное нарушение не подразумевает, что эти деньги можно вынуть и направить на какую-то школу. Они потрачены эффективно, но нерационально или неэкономно.
К проблеме балашовского водозабора обратился парламентарий Николай Бондаренко.
«Пятьсот миллионов рублей уже выделили, а воды так и нет, - отметил Бондаренко. – Там уже шутки ходят, что воровали все, и в огромных количествах. По Балашову какая позиция?».
Хотя представители Счетной палаты и наведывались в Балашовский район, водозабор они не проверяли. Сергей Харченко предложил внести данный объект в план проверок.
«Сергей Иванович не настолько энергичный, чтобы стучаться в правоохранительные органы, - высказался облдеп Сергей Курихин. – Он ждет поддержку депутатского корпуса. И надо его отчет ставить первым, чтобы привлечь внимание правоохранителей, а то Николай Трифонов уже ушел».
Спикер регионального парламента поддержал инициативу пересмотреть очередность выступлений.