Депутаты Саратовской областной думы рекомендовали разработать Минстрою региона правила по методике расчета жилплощади домов.

Сегодня в саратовской областной думе прошло рабочее совещание по вопросу «О несоответствии подходов к определению площадей строящихся многоквартирных домов, используемых при проектировании и при регистрации». Вопрос рассматривался представителями комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.
По словам депутата Леонида Писного, в настоящий момент градостроительное законодательство вступило в конфликт с коммунальным. Старый свод правил является необязательным к применению с октября прошлого года. А постоянно заниматься подтасовкой выдачи разрешения на строительство нельзя.
"Любой проектировщик скажет в этом случае, что нужен какой-то нормативный документ, - пояснил Леонид Писной. – Сейчас получается следующая картина - в техническом паспорте многоквартирного дома указаны одни цифры, в разрешении на строительство – совсем другие. Например, в нормативном документе, утвержденном Минэкономразвития РФ, говорится о том, что в площадь жилого здания не включаются технические помещения чердака и сам чердак, а также тамбуры. В тоже самое время Градостроительный кодекс предписывает выдавать разрешение на строительство, поскольку различия в данных о площади объекта не может являться причиной отказа в предоставлении разрешительной документации. Однако после сдачи жилья в эксплуатацию начинаются проблемы у управляющей компании. Ведь по документам может отсутствовать чердак или подвал. Как в таких случаях проводить начисления за тепло?".
По результатам обсуждения было поручено Минстрою области предоставить методику расчета площадей многоквартирных домов.

Автор Елена Горшкова