На очередном заседании Саратовской областной Думы вице-губернатор Игорь Пивоваров предложил утвердить в должности заместителя председателя регионального правительства Сергея Егорова, занимавшего пост министра труда и социальной защиты.

Назначенному на должность зампреда предстоит курировать вопросы социальной и демографической политики, трудовых отношений, занятости, здравоохранения, поддержки материнства и детства. Под его руководством будут министерства здравоохранения, а также труда и социальной защиты.

Сергей Егоров сообщил, что в Саратовской области функционируют 243 учреждения соцсферы, а доля расходов на эти два министерства составляет 32% в общих расходах бюджета.

Лидер фракции КПРФ Александр Анидалов поинтересовался планами по поддержке детей войны.

Сергей Егоров.jpg«Мы анализировали ситуацию, - ответил Сергей Егоров. – В Саратовской области проживают 123 тысячи человек, которые могут попасть под эту категорию. И только 17 тысяч из них не получают какие-либо меры. Все остальные социальные пакеты получают, являясь ветеранами труда, инвалидами и т.д. Введение дополнительных мер могло бы положительно повлиять на эти 17 тысяч. Но на сегодняшний день приоритет – поддержка участников СВО».

Сергей Егоров напомнил, что с начала спецоперации в Саратовской области регулярно вносятся предложения по увеличению мер поддержки ее участников и членов их семей.

«Если сравнивать с другими регионами, у нас очень эффективные меры уже приняты, - подчеркнул чиновник. – Безусловно, мы изучаем практики других регионов и смотрим возможности нашего бюджета. Определенные новые меры в разработке есть, наверно, в скором времени, их представим».

Депутат Ирина Колесникова отметила, что в Саратовской области порядка 260 тысяч жителей имеют право на льготные лекарства, но примерно 80% из них отказались от социального пакета в пользу единой денежной выплаты (ЕДВ). Льготные лекарства выдаются за счет федерального бюджета, а денежная выплата осуществляется из региональной казны, соответственно, растет нагрузка на областной бюджет. В этой связи народная избранница поинтересовалась, как можно решить данный вопрос.

«Действительно, на ЕДВ в текущем году уже предусмотрены 2,88 миллиарда рублей, по сравнению с прошлым годом эта сумма выросла на 200 миллионов рублей, и есть еще потребность, - сообщил Сергей Егоров. – Многие люди, приходя в Социальный фонд и написав отказ, сами не понимают, что они делают. А сотрудники Соцфонда не заинтересованы в том, чтобы им разъяснять. Нужно спустить эту функцию на первичное звено, чтобы лечащий врач разъяснял. Например, сердечник берет ЕДВ и не пользуется федеральной льготой, он покупает на эти деньги две пачки лекарств, а вместо этого может получать целый комплекс медикаментов».

Депутаты акцентировали внимание на необходимости привлечения в сельскую местность молодых специалистов.

«Заставить городского человека поехать в село сложно, - уверен Сергей Егоров. – Работа главы муниципального образования заключается в том, чтобы сельские молодые люди после обучения в вузе возвращались в родные места, могли найти там работу, жилье».

Народный избранник Александр Ванцов указал на большое количество бедных саратовцев. Сергей Егоров согласился, что в регионе, согласно официальным статданным, проживают 13,2% бедных.

«Но существует скрытая тайна, когда наше население не заявляет свои доходы, - пояснил чиновник. – Конкретная семья уменьшает свой доход. Меры поддержки семей с детьми у нас очень существенные, много программ по развитию предпринимательства в сельском хозяйстве, безусловно, нам еще есть, над чем работать, и внедрять новые меры».

Парламентарии попросили обратить внимание на печальную демографическую политику.

«Задают вопросы о рождаемости, а у самих один ребенок, - возмутился Сергей Егоров. – Так с кого надо начинать? Может, надо самим заняться проблемой, дома вечером?»

Михаил Исаев спикер.jpg«Сергей Юрьевич, спасибо! – поблагодарил председатель Облдумы Михаил Исаев. – Повестку на вечер вы нам задали, теперь есть чем заниматься».

Состоянием с распространением мышей в лесополосах региона озадачился лидер фракции «Справедливая Россия – За Правду» Артем Чеботарев.

«Самая лучшая дератизация – естественная, - считает Сергей Егоров. – Лисы когда-то были востребованы у охотников, сейчас они никому не нужны. А увеличение количества лис приводит к росту грызунов. Эта проблема касается летних оздоровительных лагерей, безусловно, там необходимо исключить развитие ГЛПС. Наших детей необходимо от этого заболевания оградить».

По итогам обсуждения народные избранники согласовали кандидатуру Сергея Егорова для утверждения в должности зампреда регионального правительства.

Автор Екатерина Голубева