Около полумиллиона жителей региона пользуются услугами саратовского аэропорта. Поэтому закрытие воздушных ворот отрицательно скажется не только на отпускных настроениях, но и создаст препятствие осуществлению экономической деятельности.
Депутат Облдумы Зинаида Самсонова на заседании рабочей группы по вопросу о ситуации, сложившейся с компанией “Саратовские авиалинии” предложила коллегам подготовить письменное обращение руководству Росавиации, чтобы донести до надзорного органа значимость аэропорта.
“У многих родственники живут в других городах, и с любым несчастный случай может случиться где угодно, - добавила она. - Никаким поездом оперативно добраться невозможно”.
Парламентарий Александр Анидалов признался, что у него создается впечатление, будто правительство безразлично к этой проблеме. Чиновники провели всего одно совещание по данному вопросу, да и то в первой половине апреля.
“Ну закроют аэропорт, и пусть, - изложил свое видение работы областных чиновников народный избранник. - Если необходимо помочь обеспечить безопасность, давайте думать, что следует сделать. У нас в дорожных авариях ежедневно гибнут люди, можно и автобусные маршруты прикрыть. Мы планируем в Саратов миллион туристов привлечь. Как они сюда доберутся? Дороги все разбиты, на поезда билеты дорогие”.
Для правительства важно, чтобы у людей была возможность летать безопасно и качественно в любой период, заверил заместитель председателя областного правительства Василий Разделкин. Он также указал на отсутствие на совещании представителей Росавиации, дабы они пояснили, почему не снимают ограничения.
“Если бы мы не исправили замечания, Росавиация не приняла бы нашу заявку, - заверил первый заместитель генерального директора “Саратовских авиалиний” Михаил Герасименко. - Как только приостановят сертификат, предприятие будет обанкрочено, поскольку имеются долги, которые погасить не сможем. Мы продолжаем вкладывать серьезные деньги в обновление парка самолетов. Для примера лизинговый платеж за один “Embraer” составляет 500 тысяч долларов”.
Учитывая, что Росавиация рассматривает обращения в течение 30 дней, депутатское письмо пока дойдет и будет рассмотрено, все сроки выйдут. Вместе с депешей необходимо отправить сопроводителя, чтоб он выяснил, имеются ли вопросы к компании, и обосновал позицию саратовских народных избранников.
“Лучше на имя руководителя проверки написать письмо с просьбой допустить к участию в заседании комиссии представителей областного правительства, регпарламента и транспортной прокуратуры”, - предложил спикер регионального парламента Иван Кузьмин.
Заместитель саратовского транспортного прокурора Станислав Прохоров пояснил, что никаких совещаний не будет проводиться.
“Комиссия выезжает и составляет акт проверки, - добавил он. - Можно попробовать предложить встретиться с ними здесь сразу после проверки. И главное, ни в коем случае нельзя оказывать на них давление”.
Решение о наложении ограничений подписывал лично руководитель Росавиации Александр Нерадько, также и решение об их снятии или приостановке сертификата эксплуатации будет принимать опять же он, разъяснил механизм Михаил Герасименко.
“Закрытие аэропорта окончательно убьет бизнес в Саратове, - уверен областной депутат Александр Нараевский. - Если мы предложим летать через Волгоград и Самару, значит и бизнес будет развиваться в этих городах. Правительство обещает не оставить без работы всех 1200 сотрудников. Куда вы летчиков и стюардесс собираетесь трудоустроить? Вы простых слесарей трудоустроить не можете”.
В итоге народные избранники решили постараться организовать встречу с представителями Росавиации.