Пока библиотека не функционирует, весной этого года здесь заменят все окна, а их более 140, рамы будут из настоящего дуба, что существенно преобразит фасад здания. Затем перевезут весь информационный фонд - из-за ремонта отсюда временно переехало три миллиона экземпляров книг.

Саратовская областная универсальная научная библиотека обрела новую жизнь. На днях здесь завершился капитальный ремонт зданий, сразу двух - на улицах Челюскинцев и на Горького. На эти цели было выделено около 200 миллионов рублей. В рамках реставрации строители нашли исторические элементы декора и преобразили главный корпус библиотеки до неузнаваемости. Из их окон видна Театральная площадь - этим видом директор областной научной библиотеки Людмила Канушина наслаждается уже 44 года. Прошла путь от библиотекаря до руководителя. Это ее первое место работы. По ее словам, такого масштабного ремонта здание еще не видело.

"С нами советовались строители практически по каждому шагу. Работали в диалоге плотном, что очень приятно. Мы сейчас работаем на других площадках и, конечно, очень ждем открытия основного здания", - поделилась директор бибилиотеки.

Здание 19-го века. В читальном зале с лепниной были люминесцентные лампы, отголоски современности. В рамках реставрации их заменили на люстру и ни одну. Что-то воссоздали, но все, что возможно сохранить, оставили. Например, вентиляционным решеткам более 120 лет. А чего стоит винтовая лестница? Она, как и раньше, будет вести в хранилище редких экземпляров. До библиотеки здесь находился кинотеатр "Ударник". В этом году вовремя реставрации строители сделали здесь сразу несколько исторически важных открытий. Чугунная решетка на балконе была скрыта штукатурным слоем бетонного ограждения.

"Мы ее нашли, сняли, увезли, очистили, отпескоструили, поправили неровности и поставили на место", - рассказал руководитель реставрационно-строительной подрядной организации Александр Иванкин.

С другой стороны парапетного ограждения сохранили красивую лепнину. Все, что говорит о более чем столетней истории здания, постарались сохранить и подчеркнуть. А вот сама научная библиотека станет, конечно, более современной и востребованной, станет культурно-информационным центром, уверены специалисты.

"Региональная программа по сохранению объектов культурного наследия была инициирована спикером государственной думы Вячеславом Володиным, на ремонтно-реставрационные работы двух зданий библиотеки было выделено около 200 миллионов рублей, и это подарок для жителей Саратова" - отмечают в министерстве культуры области.

Пока библиотека не функционирует, весной этого года здесь заменят все окна, а их более 140, рамы будут из настоящего дуба, что существенно преобразит фасад здания. Затем перевезут весь информационный фонд - из-за ремонта отсюда временно переехало три миллиона экземпляров. Первых читателей же планируют встретить уже в начале учебного года.

Фото автора

Автор Екатерина Сулейманова