Об этом рассказал вице-президент АО «Российский экспортный центр» Сергей Вологодский.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2020 года №780 были внесены изменения в постановление Правительства РФ №496 «О государственной поддержке российских организаций промышленности гражданского назначения в целях снижения затрат на транспортировку продукции», определяющие правила субсидирования затрат промышленных предприятий на транспортировку продукции. Они предусматривают возможность ежеквартального обращения за предоставлением субсидии, а также в условиях текущей экономической ситуации исключают применение штрафных санкций к компаниям в случае недостижения ими плановых показателей результативности
«Первоочередной мерой стало увеличение объемов государственного финансирования на транспортную субсидию. Важно, что был не просто увеличен объем господдержки, но и облегчен доступ к ней. Мы донастроили транспортную субсидию в целях максимизации полезного эффекта и удовлетворения потребностей экспортеров – получателей. В рамках антикризисных мер принято уточнение в правила предоставления субсидии, которое обеспечивает возможность предоставления субсидии организациям из реестра получателей не единовременно в конце года, а в 2020 уже начиная с июля в заявительном порядке. Более того, в сложный период нам удалось исключить штрафные санкции за неполное выполнение показателей результативности, которые брали на себя компании по итогам квалифицированного отбора в 2019 году», - подчеркнул Вице-президент АО «РЭЦ» Сергей Вологодский.
За июнь месяц в РЭЦ уже поступило 45 заявок от компаний на сумму более 3,3 млрд рублей на предоставление логистической субсидии, что говорит о крайней востребованности данной меры поддержки.
АО «Российский экспортный центр» является агентом Правительства РФ по администрированию данной программы поддержки и принимает заявки на компенсацию транспортных затрат компаниям в рамках нового механизма.

Автор Дина Амусина