Что такое ВИЧ? Что такое СПИД? ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) – это один из самых опасных для человека вирусов. Он поражает иммунную систему, лишая ее способности защищать организм от инфекций. Конечной стадией развития ВИЧ-инфекции является синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), при котором иммунная система полностью истощается, у человека возникают тяжелые инфекционные болезни и опухоли.

В настоящее время ВИЧ-инфекция является хроническим инфекционным заболеванием, современное противовирусное лечение способствует замедлению развития ВИЧ-инфекции, улучшению качества жизни и ее продолжительности ВИЧ-позитивных людей.
Риск заражения ВИЧ существует у любой женщины и любого мужчины, независимо от возраста, семейного положения, образа жизни и образования.
Как можно заразиться ВИЧ?
Существует всего три пути передачи ВИЧ-инфекции: половой, парентеральный (через кровь), от ВИЧ-инфицированной матери к ребенку во время беременности, родов, при кормлении ребенка грудным молоком.
Заражения не происходит:
- при прикосновении, объятиях, рукопожатии, поцелуях;
- использовании общего постельного белья и посуды;
- при кашле и чихании;
- при укусах насекомых;
- при пользовании общей ванной или туалетом;
- при плавании в бассейне.
Методы предупреждения:
- Защищенный секс – использование презерватива при каждом половом контакте. Презерватив позволяет снизить риск заражения ВИЧ, инфекциями, передаваемыми половым путем, и незапланированной беременности.
- Сохранение верности одному половому партнеру и отказ от случайных половых связей.
- Отказ от употребления наркотиков.
Знание о наличии болезни дает возможность своевременно начать адекватное лечение и предотвратить ее развитие и прогрессирование. Эффективность лечения заключается в том, что уменьшается количество вируса в крови. Таким образом, можно жить с вирусом и жить обычной жизнью. Узнай больше о ВИЧ/СПИДе – это даст тебе уверенность в сохранении своего здоровья и здоровья твоих близких!
Источник: http://spid.medportal.saratov.gov.ru/

Автор Артур Авдеев