Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) относит к числу основных факторов, негативно влияющих на здоровье человека, глобальное изменение питания в сторону повышенного потребления энергоемких продуктов питания с высоким содержанием жира и сахаров, и низким содержанием витаминов, минералов и других питательных микроэлементов, а также тенденцию к малоподвижному образу жизни.

Для обобщенного названия таких продуктов используют такое образное определение, как «пищевой мусор» (англ. junk-food - мусорная еда, сорная еда), «пустые калории».
Изначально, название «мусорная еда» относилось к тому, что ее массовое потребление приводило к замусориванию территории использованной упаковкой (пакеты, коробки, стаканы) в местах торговли и потребления этих продуктов. Но со временем обнаружилось, что постоянное быстрое питание «пустыми калориями» приводит к развитию хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта: колитам, холециститам, гастритам, к ожирению – и определение «пищевой мусор» стал применяться уже и к качеству самих продуктов.
Небольшое количество «пищевого мусора» выводится организмом в процессе самоочищения, но проблема заключается в том, что подобные продукты с низкой биологической ценностью входят в ежедневный рацион многих взрослых и детей.
Это - картофельные чипсы, сухарики и прочие снэки, фаст-фуд (гамбургеры, хот-доги, кратофель-фри), разнообразные сладкие газированные безалкогольные напитки, готовая еда быстрого приготовления (лапша, картофельное пюре), сладкие батончики и другие подобные продукты, которые быстро, «на бегу» утоляют голод и обладают выраженным вкусом, ароматом, как правило, за счет использованных при их производстве различных пищевых добавок.
Альтернатива постоянному питанию «пищевыми мусором» есть, и человек сам должен сделать выбор в пользу здоровья. При этом стоит забыть про убеждение, что здоровая и натуральная еда непременно невкусная и пресная. Именно это распространённое заблуждение не позволяет многим людям питаться правильно, ведь они просто не верят в то, что смогут прожить без любимых вкусов.
Чтобы сократить в рационе количество «пустых калорий» («пищевого мусора»), лучше всего найти замену шоколадным батончикам, сладкой газировке, гамбургерам, чипсам и прочим продуктам, используя свежие овощи, фрукты, питьевую или минеральную воду, кефир и другие кисломолочные напитки, запеченный картофель, каши, в которые для разнообразия вкусов можно добавлять сухофрукты, мед, джем и так далее, простые блюда из мяса и рыбы, цельнозерновой хлеб, компоты и морсы собственного приготовления, которые по вкусовым качествам значительно превзойдут газированные напитки. Не подвергайте продукты сильной обжарке, используя такие полезные методы приготовления, как тушение, запекание.

Автор Динара Дусалиева