Всего с начала спецоперации и по состоянию на 15 мая в региональных СМИ, социальных сетях и мессенджерах вышло свыше 60 тысяч публикаций.

Дума.jpgУже второй год специальная военная операция является основой патриотической информационной повестки. Огромную роль в освещении данных событий играют общественные организации и журналисты с гражданской позицией.

Всего с начала спецоперации и по состоянию на 15 мая текущего года в региональных СМИ, социальных сетях и мессенджерах вышло свыше 60 тысяч публикаций, в том числе более двухсот сюжетов в эфире регионального телевидения.

"Министерством информации и массовых коммуникаций региона организована запись интервью в эфире телеканала «Саратов 24» с участием заместителя начальника пункта отбора на военную службу по контракту города Саратова Дмитрия Дудакова 26 апреля текущего года, - сообщил на заседании комитета Саратовской областной Думы по делам ветеранов замминистра информации и массовых коммуникаций Антон Закурдаев. - Кроме того, на телеканале "Саратов 24" выходят рубрики "Герои Z" о подвигах бойцов-участников СВО, ежедневная рубрика "Постскриптум" с Ильей Леонтьевым и сводка из зоны СВО с Героем России Александром Янкловичем. Рубрика "Герои Z" также выходит на интернет-сайте "Саратов 24", который является самостоятельным ресурсом".

Чиновник также напомнил, что накануне 23 февраля на телеканале "Саратов 24" состоялся телемарафон "Все для Победы", организованный редакцией совместно с Общероссийским народным фронтом. Впервые за последние годы жители стали свидетелями четырехчасового прямого эфира с гостями в студии, включениями из зоны СВО, техническими сюжетами. Марафон поддержал своим приветственным словом губернатор Саратовской области Роман Бусаргин.

"В СМИ в целях популяризации военных профессий Управлением ЗАГС активно освещаются церемонии бракосочетаний с участием военнослужащих, в том числе мобильных и проходящих службу по контракту, - добавил Антон Закурдаев. - В электронных СМИ на постоянной основе публикуется информация об участии школьников и молодежи в открытии мемориальных досок, по увековечиванию имен героев СВО, на образовательных учреждениях области, о проводимых в школах Мужества".

Чиновник напомнил, что неделю назад в стране отмечали 78-й годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Данной дате корреспонденты посвятили более 40 видеосюжетов, опубликовано порядка 600 сообщений в СМИ региона.

"В текущем году акция "Бессмертный полк" прошла в новом формате, в том числе это затронуло и освещение в СМИ, - сообщил Закурдаев. - Так в течение пяти часов на телеканале "Саратов 24" на дополнительном экране транслировалась онлайн-версия "Бессмертного полка" - на фоне Кремля шли портреты участников Великой Отечественной войны Приволжского Федерального округа, а также портреты погибших участников СВО".

Автор Екатерина Голубева