Нужно ускорять работы. Погода больше не даст возможности тянуть - напомнил строителям депутат госдумы Николай Панков. По словам общественных наблюдателей работы ведутся практически на каждой блок-секции. Но график слишком щадящий. Нужно его корректировать и работать с полной отдачей.
Благотворительный проект был запущен еще прошлой осенью, когда спикер Госдумы Вячеслав Володин узнал об ужасных условиях, в которых живут саратовцы. По плану в этот дом должны переселиться жильцы из 23 аварийных бараков Елшанки. За стройкой следят и будущие хозяева квартир, и сам Председатель нижней палаты парламента.
Вячеслав Володин, Председатель Государственной Думы:
"Собственно это проблема всего жилого фонда старого Саратова - ветхость и, конечно, что касается Елшанки мы постараемся решить этот вопрос за счет как раз дома, который у нас на спонсорские средства строится".
В новые квартиры по плану должны переехать 256 семей. Кому какая достанется - необходимо решать уже сейчас отметил Николай Панков, обращаясь к городским чиновникам.
Николай Панков, депутат Государственной Думы:
"Власть говорит - давайте дождемся пока квартиры построят. Потом будем каждую смотреть или наверное на барабане выбирать где - чья. Мы предлагаем даже пока строится, чтобы каждый барабан крутнул и понимал, где его будет квартира. Он хотя бы будет смотреть за строительством и за качеством. Вот мы из этого исходим".
Усилить общественный контроль и увеличить количество рабочих на объекте. К этому призвал парламентарий всех участников стройки. До зимы, отметил Николай Панков, необходимо закончить работы с фундаментом и начинать думать над благоустройством.