Если родители хотят, чтобы ребенок их посещал, лучше оплатить.

Подробно
Занятия в саду делятся на основные и дополнительные.

- Основные — без дополнительной платы, проводятся в рамках образовательной программы сада. Можно спросить у заведующей или воспитателя, по какой программе работает сад и какие занятия считаются основными. Например, музыка, физкультура, творчество, групповые обучающие занятия.

- Дополнительные занятия проводятся по желанию. Если родители оплатят, например, занятия хореографией, шахматами, английским языком, то ребенок будет посещать этот кружок, пока находится в саду. Еще, например, одно занятие в бассейне может быть в рамках основной программы, а дополнительно с тренером — за плату. Или в логопедическом саду занятие с логопедом бесплатное, а при другом профиле — за деньги.

Информация о платных и бесплатных занятиях обычно размещена на стенде в детском саду или на сайте.

Как правильно оформить дополнительные занятия
Нужно заключить договор об оказании платных дополнительных услуг между родителями и образовательным учреждением. Если ребенок передумал ходить на кружок или захотел на новый, условия корректируются.

Сколько стоят дополнительные занятия
Стоимость устанавливает администрация или учреждение дошкольного образования. Тарифы могут отличаться в разных регионах и даже садах в пределах одного населенного пункта. Например, в одном детском саду занятие танцами может стоить 104 рублей, в другом — 150 рублей.

Автор Динара Дусалиева