При занятиях спортом или танцами у детей есть риск получить травму. Страховка не защищает от травм, но позволяет покрыть расходы на лечение.

На портале Госуслуг рассказали, нужна ли детям страховка при посещении спортивных или танцевальных секций.
При регулярном посещении занятий
По закону страховку в этом случае покупать не обязательно. Но тренеры могут настаивать на полисе, если вид спорта особенно травмоопасный. Покупать страховку или отказаться от секции — это решают родители.
Для участия в соревнованиях
Страховка нужна, если ребенок отправляется на соревнования в своем городе или за рубежом. Без страховки организатор соревнований имеет право не допустить детей до участия.
Какая страховка нужна
В страховых компаниях нужные полисы могут называться по-разному: страхование от несчастных случаев, спортивная страховка. При покупке нужно объяснить цель и оператор поможет выбрать полис. Если ребенок выезжает в другую страну, может понадобиться полис выезжающих за рубеж, например, для стран Шенгена. Но иногда спортивные полисы действуют и за границей — это зависит от страховой компании.
На что обратить внимание
В полис должен быть вписан вид спорта и указан уровень — профессиональный или любительский. Профессиональный — когда ребенок получает гонорар, любительский — когда просто занимается спортом без оплаты.
Купить страховку можно на один день, на период соревнований или год. Полис может быть индивидуальный или коллективный — страховка будет защищать каждого ребенка, просто полис будет один на всех.
Пример расчета стоимости
Хоккеист 2012 года рождения едет на соревнования в России с 13 по 17 декабря. В зависимости от страховой компании полис может стоить 75 рублей с покрытием 50 000 рублей или 255рублей с покрытием 250 000 рублей. Покрытие — это максимальная сумма, на которую можно рассчитывать при страховом случае.

Автор Динара Дусалиева