Саратовцам объяснили, на что нужно обращать внимание при приготовлении пищи в жару.

Погода этим летом в Саратове «радует» своей переменчивостью. Жаркие дни чередуются с дождливыми и относительно прохладными периодами, затем в городе снова устанавливается зной. Какие продукты могут помочь нам лучше себя чувствовать в жару? Существует ли вообще разделение на зимнее, осеннее или летнее питание? Об этом корреспондент информационного агентства «Саратов 24» поговорил с нутрициологом Антониной Шагиной.

Как питаться летом?

Четко разделять питание на сезоны не совсем корректно, поскольку абсолютно в любое время года человеку необходимо питаться сбалансировано и рационально, считает специалист. Питание можно корректировать в зависимости от потребностей организма. А на них влияют не только определенное время года, но и другие факторы. Например, состояние здоровья, возраст, вес человека, регион проживания, климатические условия и т. д.

«Если говорить о сезонности, то в мороз организму требуется больше жиров, нежели летом. Весной мы больше всего нуждаемся в витаминах и минералах. Летом нам нужны минеральные соли и вода. А осенью, как и весной, у многих людей обостряются аллергии, в том числе пищевые. Поэтому весной и осенью стоит быть более внимательными к употреблению продуктов-аллергенов», - объяснила нутрициолог.

Продукты, которые могут помочь организму справиться с жарой

«В жаркую погоду у людей увеличивается потоотделение. Таким образом наше тело охлаждается. Но нужно знать, что с потом организм также теряет значительную часть жизненно необходимых минеральных веществ. Поэтому очень важно восполнять жидкость. Желательно использовать минеральные воды (но с осторожностью, если есть медицинские противопоказания, а также в меру – в среднем один-два стакана в день).

В минеральных водах обнаружено около 50 различных химических элементов, однако наиболее часто встречаются, и в основном определяют лечебные свойства вод, шесть ионов: Катионы натрия, Катионы кальция, Катионы магния, Анионы гидрокарбоната, Анионы сульфата, Анионы хлора.

Следующее – это продукты питания, которые богаты водой и ионами калия, натрия. Водой богаты все продукты питания растительного происхождения.

Выделим продукты питания, богатые ионами калия, натрия: какао в порошке, мясо постное, гречневая и овсяная крупы, пшено, карп, творог, сливки, лук порей и перо, репчатый, картофель, капустные овощи, апельсины, груши, мандарины, персики, чернослив и абрикосы свежие, виноград, крыжовник, шиповник сушеный, смородина, вишня, земляника, брусника, клюква.

Желательно, чтобы овощи, фрукты и ягоды поступали в свежем виде, если нет медицинских противопоказаний и, в идеале, как можно меньше измельчались», - рассказала Антонина Шагина.

Какие продукты не стоит есть в жару?

По словам эксперта, каких-то принципиальных ограничений, в целом, не существует. А вот чему стоит уделить особое внимание в знойные летние деньки, так это пищевой безопасности, способу приготовления продуктов и количеству в них соли.

«За счет повышенной температуры быстрее размножаются многие патогенные микроорганизмы и те, что вызывают порчу продуктов питания. Если патогенная микрофлора попадет в организм человека, то высок риск пищевых отравлений и интоксикаций.

Поскольку в жару организм и так работает «в повышенном режиме», нагрузка на ряд органов может принести негативные последствия. В летние месяцы не желательно употреблять жаренные в большом количестве жира и доведенные до темной корочки продукты.

Как мы говорили выше, с потом мы теряем некоторые минеральные вещества, в том числе соли. Но все же желательно уделять внимание не только катионам натрия и анионам хлора, а также магнию, кальцию и так далее. В противном случае можем получить задержку жидкости в организме и отеки», - подчеркнула Антонина Шагина.

Здесь вы можете почитать, какие напитки лучше употреблять летом

Автор Анастасия Федотова