Сегодня стало известно, почему бюджетникам из Балашова задерживали зарплату. Они не смогли вовремя получить оклады в сентябре 2017 года. Ситуация изменилась только после вмешательства специалистов Трудовой инспекции и прокуратуры. Трём сотням врачей, учителей и библиотекарей вернули три миллиона рублей.
Как удалось выяснить контролёрам, проблема возникла из-за блокировки счетов некоторых муниципальных учреждений. В 2016 году они не заплатили страховые взносы. В это время Балашовским районом руководила нынешний министр внутренней политики области Елена Щербакова. На посту главы района она отвечала за работу муниципальных учреждений и, в том числе, за грамотную финансовую политику их руководителей.
Елена Щербакова уже становилась участницей целого ряда сомнительных историй. Её ближайшее окружение из Балашовского района было осуждено за коррупционные преступления. В декабре 2016 года суд признал виновным бывшего первого заместителя главы администрации Александра Москалёва виновным в превышении должностных полномочий. Чиновник передал жильё стоимостью 17 миллионов рублей в частные руки.
За решётку отправилась и другая соратница Елены Щербаковой - Татьяна Саврасова. В октябре 2017 года суд признал её виновной в передаче котельных и тепловых сетей Балашовского района коммерческой структуре. Ущерб нанесённый государству составил 240 млн рублей.
Представала перед судом и сама Елена Щербакова. В ноябре 2017 года её обвинили в том, что она выписала незаконную премию Александру Москалёву. За счёт бюджета ему выплатили 8,5 окладов (350 тыс. рублей). Сотрудники прокуратуры потребовали, чтобы Щербакова вернула эти деньги. Сейчас это дело рассматривается в Балашовском районном суде. Вердикт пока не вынесен.