В Саратовском академическом театре оперы и балета 2 октября пройдёт гала-концерт «Шедевры балетной классики». Мероприятие приурочено к празднованию Года балета в России и 90-летия саратовской балетной труппы. Концерт откроет новый 216-й сезон в театре.
По словам организаторов, юбилейная программа гала-концерта обещает быть насыщенной. Зрители увидят шедевры балетной классики XIX-XX веков и номера современной хореографии. Артисты представят адажио и па-де-де из балетов «Тщетная предосторожность, «Арлекинада», «Корсар», «Баядерка» и «Дон Кихот», «Пламя Парижа», «Спартак», «Золотой век», «Анюта», знаменитые хореографические номера «Умирающий лебедь», «Шахерезада», «Бахти».
Также зрители увидят балетные сцены из опер «Жизнь за царя» и «Князь Игорь». В концерте примут участие ведущие мастера и артисты саратовского балета, а также симфонический оркестр театра под управлением Медета Тургумбаева. Специально для выступления на гала-концерте для артистов готовились сценические костюмы. Начало мероприятия в 19:00.
Первая профессиональная балетная труппа в Саратове была организована в 1928 году балетмейстером Сергеем Кеворковым, который приехал из Баку вместе с выпускниками своей балетной студии. В этом же году на сцене театра были показаны балеты «Лебединое озеро» и «Красный мак». Несмотря на то, что на сцене театра и ранее выступали артисты балета и шли антрепризные спектакли, именно с 1928 года балетная труппа стала постоянной.
Отметим, саратовский оперный 215-ый сезон закончил досрочно из-за проведения исследовательских работ в здании учреждения на предмет аварийности. Еще в апреле в ходе очередного заседания Облдумы губернатор Валерий Радаев заявил, что Саратовский театр оперы и балета может быть снесен. Однако экспертиза показала, что разобрать возможно придётся лишь часть здания -  входную группу и Голубую гостиную.