Олег Костин обсудил с руководством федерального Минздрава вопросы продолжения строительства Онкологического диспансера в регионе.

Саратовский онкодиспансер планируют оборудовать по последнему слову техники. Медицинская аппаратура для диагностики и лечения в строящемся медучреждении должна быть новой и современной, сообщил министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин в своем телеграм-канале. 

На встрече с руководством федерального минздрава заместитель председателя правительства региона обсудил финансово-экономические вопросы строительства онкодиспансера в рамках нацпроекта "Здравоохранение". Кроме того, речь шла и о строительстве нового противотуберкулезного центра и трех поликлиник - в Базарном Карабулаке, Питерке и поселке Соколовый Саратовской области по программе модернизации первичного звена регионального здравоохранения. Встречи были организованы по поручению врио губернатора области Романа Бусаргина . 

По словам Олега Костина, замглавы федерального минздрава, Наталья Хорова, пообещала, что начатые стройки будут продолжены: "В Минздраве России согласились, что онкодиспансер должен быть оборудован по последнему слову техники – вся медицинская аппаратура для диагностики и лечения должна быть новой и современной. В этой связи ведомство не против прицельно пересмотреть ранее намеченный для закупки список оборудования, исключив из него морально устаревшие образцы, заменив их передовыми".

"С замминистра Татьяной Владимировной Семеновой пообщались на тему реализации дополнительных необходимых мер по выравниванию кадрового потенциала регионального здравоохранения. Нашей области были обещаны дополнительные места в ординатуру по таким специальностям, как онкология, инфекционные болезни и фтизиатрия. С учетом строек, описанных выше, дополнительные профильные врачи нам будут очень нужны. Также обсудили с Татьяной Владимировной ситуацию, при которой медработники на периферии ощущают несправедливость в оплате своего труда по сравнению со своим коллегами в крупных городах и в областном центре. Например, ко мне поступает много таких обращений от медиков из разных районов области. Минздрав России об этой проблеме знает и вместе с регионами намерен ее решать", - рассказал Олег Костин.

Глава саратовского минздрава сообщил, что в ближайшее время ожидается проведение встреч с двумя заместителями руководителя федерального ведомства: "Сегодня планирую пообщаться с Павлом Сергеевичем Пугачевым – он отвечает за информатизацию здравоохранения. В свете недавнего выступления президента нашей страны Владимира Владимировича Путина и его указания увеличить возможность использования гражданами большего количества медицинских услуг в онлайн формате, предложу Павлу Сергеевичу использовать наш регион как один их «пилотных» для претворения в жизнь инициатив главы государства". 

Кроме того, Олег Костин планирует провести встречу с заместителем министра здравоохранения РФ Евгением Камкиным. На ней он планирует обсудить развитие в Саратовской области детской паллиативной службы, передать предложения и пожелания, озвученные руководителями и представителями детских пациентских организаций области: "Также намерен обсудить с ним тему закупки дополнительного оборудования для данной службы на средства в 50 миллионов рублей, выделяемые из областного бюджета по инициативе врио губернатора".

Напомним, ранее сообщалось, что в Гагаринском районе началось строительство новой поликлиники.

Автор Анастасия Федотова