Началось внеочередное,четвертое, заседание Саратовской областной Думы.

Прежде чем приступить к обсуждению вопросов повестки дня, парламентарий Александр Бурмак огласил результаты проверки, проведенной мандатной комиссией и регламентной группой по итогам предшествующего заседания.

"Установлено, что депутатами Александром Анидаловым и Владимиром Есиповым не однократно нарушались нормы регламента", - сообщил Александр Бурмак.

В этой связи спикер Облдумы Михаил Исаев призвал вышеназванных "красных" парламентариев детальнее ознакомиться с нормами регламента и региональным законом о статусе депутата.

Далее народные избранники перешли к обсуждению основных вопросов повестки дня, первым из которых стало согласование на должность заместителя председателя правительства - министра промышленности и энергетики региона Михаила Торгашина, ранее возглавлявшего аналогичную структуру в Пензенской области.

Вице-губернатор Игорь Пивоваров отметил, что Торгашин обладает необходимой компетенцией и может выполнять обязанности на высоком уровне.

"Михаил Торгашин занимался вопросами инвестиций, энергетики, транспорта и промышленности в целом, - добавил парламентарий Кирилл Лаврентьев. – Он имеет опыт в реализации национальных проектов".

В свою очередь кандидат подчеркнул, что промышленность – это хребет экономики, и пообещал в своей работе нивелировать все риски, которые возникают в текущей геополитической ситуации.

По итогам обсуждения областные депутаты согласовали кандидатуру Михаила Тограшина на должность заместителя председателя правительства - министра промышленности и энергетики.

Автор Екатерина Голубева