Вячеслав Володин осмотрел, как идет реконструкция бывшего монтажного техникума в Саратове.

Обновленное здание должно стать новым корпусом школы №77, которая сейчас переполнена. Местная градостроительная политика привела к коллапсу: в микрорайоне жилые дома построены вплотную друг к другу, не хватает социальной инфраструктуры, парковок.

Решение по расширению школы было найдено два года назад, финансирование из привлеченных источников при поддержке Володина выделено еще в августе 2021 года. Двери для учеников должны были открыться 1 сентября 2022 года, но сроки сдачи несколько раз переносили.

В итоге, на сегодняшний день из-за неграмотного планирования работ ответственными лицами средств на окончание строительства нет.

«Здесь есть жилой комплекс «Царицинский». Где-то порядка 15 лет назад земельный участок был практически задаром выведен из Водоканала, и город его потерял. Началась застройка территории, дома там вплотную. И вот вам пожалуйста, градостроительная политика, которая привела практически к коллапсу, к проблемам, потому что там нет другой социальной инфраструктуры, парковок нет. 

Пошли по пути обращения в федеральное министерство, с тем чтобы передали области, городу, соответственно, бывший монтажный техникум, который к этому времени являлся частью и имуществом комплекса технического университета. Его передали. Затем нашли привлеченные деньги. Почти два года назад их перечислили, и вот все это время ездим сюда, как на работу. Деньги, которые выделены, потрачены. 

Сейчас губернатор ищет средства для того, чтобы достроить. Потому что сломали то, что можно было не ломать. Заплатили за то, за что можно было не платить. В итоге средств нет. Поэтому мы договорились: недостающую сумму, исходя из в том числе нескольких обсуждений и анализа, сколько же средств надо, будем делить на троих и искать каждый со своей стороны. Но что это такое? Это значит, Лада Михайловна (Мокроусова - глава Саратова, прим.ред.) оторвет от других объектов, Роман Викторович (Бусаргин - губернатор, прим.ред.) оторвет от того, что уже запланировано сделать, и я соответственно. Потому что можно было уложиться в те суммы, которые изначально были. Здание само по себе было функционирующим. Поэтому надо было просто подумать о том, что много есть и других проблем. 

Мы эти же деньги направили бы на те школы, которые в худшем состоянии. А ввести еще в прошлом году можно было техникум, о чем мы неоднократно говорили. Но уже под задачи школы. Расширить 77 школу, с тем чтобы ребятишки могли сюда приходить и учиться в одну смену. 

Нам надо этот объект обязательно сдать до 1 сентября. Мы, со своей стороны, должны сделать все возможное для того, чтобы особенно в таких микрорайонах, где в школах наполняемость выше нормативной, двухсменка, как можно быстрее организовать работы и сделать все, чтобы была одна смена и комфортные условия для занятий», – обратился Вячеслав Володин к губернатору и мэру.

Ответственные за строительство заверили, что школу сдадут до 1 сентября этого года.

Напомним, ранее к Вячеславу Володину обратились обеспокоенные жители Фрунзенского района из-за переполненной школы № 77. Дети учатся в две смены, а техникум пустует уже пять лет.

Автор Динара Дусалиева