С 1 января 2021 года магазины, рынки и ярмарки начнут работать по новым правилам. Некоторые товары исчезнут c полок магазинов, а также изменятся условия обслуживания на кассах и другие требования.

ТОП-5 самых впечатляющих рынков СеулаРоспотребнадзор утвердил новые санитарно-эпидемиологические требования, касающиеся рынков и магазинов. Чаще всего несоблюдение установленных норм наблюдается именно на рынках. Так например, на витринах лежат неупакованные товары, а фрукты и овощи хранятся в ведрах, об этом сообщает LIFE.
"Новые требования направлены на защиту прав потребителя. Так, просроченная продукция должна быть изъята из торгового зала. К тому же перестанут продавать неупакованный творог или огурцы прямо из ведёрка, арбузы с земли", — рассказала член Ассоциации юристов России  Юлия Рамзенкова.

Для нестационарных объектов торговли установлены свои правила. К ним относятся киоски, палатки, передвижные павильоны.
Большое количество хлебобулочных изделий продается без соответствующей упаковки. Приобретение и употребление в пищу такой продукции может негативно сказаться на работе желудка. В худшем итоге вызвать отравление.
Список товаров, которые навсегда должны исчезнуть с полок магазинов, довольно большой. Под запретом находятся консервы в негерметичных или деформированных банках, позеленевшие клубни картофеля, размороженные и в последующем повторно замороженные продукты.
"Нельзя будет торговать невыпотрошенной птицей. Исключение делают лишь для дичи. Под запрет попадают куриные яйца с загрязнённой скорлупой, с пороками и дефектами, утиные и гусиные яйца, а также продукты домашнего приготовления и бахчевые культуры частями и с надрезами. Это значит, что арбузы и дыни, например, уже не будут продавать по половинке. Только целиком", — прокомментировал ведущий юрист "Европейской юридической службы" Александр Спиридонов.

Особое внимание будет уделяться маркировке, соответствующей требованиям технических регламентов и товаросопроводительным документам.
Новые правила коснутся и работников касс. В магазинах, где товар взвешивают перед оплатой продавец должен будет сначала упаковать продукт, а потом его взвесить. Это касается любой продукции, употребляемой в пищу без какой-либо предварительной обработки.
С начала года все палатки и киоски должны иметь раковины для мытья рук. Антисептики можно использовать только там, где продаются непродовольственные товары или упакованная продукция с большим сроком годности.
По обновленным требованиям теперь в торговых объектах запрещается держать животных и птиц. Сотрудники, работающие на складах и занимающиеся перевозкой и продажей пищевой продукции, должны регулярно проходить медицинские осмотры. При трудоустройстве на работу продавцы должны проходить профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию, которую необходимо повторять не менее одного раза в два года.
Размещение товаров на полке также будет регламентироваться. Например, продажа яиц в отделах, реализующих готовые к употреблению продукты, не упакованные производителем запрещена. Ещё одно новшество — магазины больше не смогут самостоятельно упаковывать пищевую продукцию под вакуумом.

Автор Катерина Снеговая