Мальчик задолжал приятелю 500 рублей и украл у бабушки 39 тысяч рублей, чтобы отдать долг. Однако сумма займа юному кредитору показалась слишком маленькой: узнав, что у подростка есть еще средства, сверстник потребовал отдать и их.

Суд вынес приговор двум юным жителям Новоузенска. В октябре 2018 года подростки вымогали деньги у задолжавшего им 14-летнего товарища. Мальчик задолжал другу 500 рублей, а когда приятель потребовал возврата долга должнику ничего не оставалось, кроме как снять с бабушкиной карты 39 тысяч рублей. В тот же день мальчик поспешил навстречу к товарищу. Вместо 500 рублей подросток отдал своему юному кредитору десять тысяч рублей и попросил больше его не беспокоить. Однако, когда мальчик отсчитывал необходимую сумму, его товарищ заметил, что оставшиеся деньги подросток убрал в карман. Тогда юный кредитор потребовал у своего заемщика все оставшиеся деньги, а когда получил отказ, вырвал средства из рук товарища и убежал.

Однако и этого подростку показалось мало и, через три дня, встретив на улице бывшего должника, потребовали у него еще 39 тысяч рублей. Чтобы напугать мальчика, подростки отвели его в безлюдное место и избили, а затем пустили в ход и электрошокер. После этого мальчик побежал к бабушке и принес своим обидчикам еще пять тысяч рублей.

Суд присвоил преступлению, совершенному подростками среднюю степень тяжести. Теперь один из ребят заплатит штраф суммой в шесть, а другой — в 12 тысяч рублей.

Автор Александра Тюрина