Балашовские сироты, получившие квартиры в новом аварийном жилье, переедут жить в Саратов.

В скандале с "сиротским" бараком, что на Спортивной, 13 в Балашове, поставлена точка. Постройку на 16 квартир, возведенную по "инновационной» технологии, признали аварийной и непригодной для проживания. Застройщик наказан, один из чиновников балашовской администрации также привлечен к ответственности. Сиротам снова обещают выделить новые квартиры. Получается, за жилье для льготников государство расплатилось дважды.
Дом в Балашове был сдан в эксплуатацию в 2012 году. Новоселы заехали в благоустроенные квартиры пять лет назад. Большинство сирот прибыли семьями с маленькими детьми и радовались, что наконец обрели собственную крышу над головой. Ведь практически всем пришлось добиваться своих прав на жилплощадь через суд. А после этого ждать несколько лет, мотаясь по съемным квартирам и чужим углам, исполнения решения суда.
Когда балашовцы приехали смотреть свое жилье после получения ордеров, то дом производил приятное впечатление. Двухэтажная постройка, обшитая сайдингом. Правда, район не очень: промзона, рядом гаражи, хороших дорог нет. Зато появилась своя крыша над головой.
Однако радоваться новым квадратным метрам пришлось недолго.
- Мы вместе с супругом и двумя детьми только год здесь прожили нормально, - говорит Вера Шахова, получившая квартиру в злополучном доме. - Потом начались проблемы. Зимой 2014 года в соседнем подъезде на втором этаже прорвало трубу с холодной водой. Хозяина в квартире на тот момент не было. Куда мы только ни звонили, все без толку. Только работники водоканала и перекрыли воду. Поскольку в доме автономное отопление, то после отключения холодной воды мы еще остались и без тепла. Потоки воды превратились в каток. В подъезд невозможно было зайти.
Администрация района, которую на момент ЧП возглавляла оскандалившаяся накануне Елена Щербакова, фактически открестилась от дома. Официально он не стоял на балансе городка. Сиротам в очередной раз пришлось решать все проблемы самим. Разгерметизировав систему водоснабжения, жильцы перекрыли подачу воды на второй этаж.
Но все беды были еще впереди. Дом начал разваливаться: стены покрылись черной плесенью, полы проваливались. Ремонт делать бесполезно. У барака, красивого снаружи, оказалась насквозь "гнилая начинка". В межэтажных перекрытиях кроме опилок и пенопласта больше ничего не было. Пластиковые стеклопакеты установлены без петель и держатся на честном слове. Ручки на оконных рамах вовсе отсутствуют. Видимо, именно такая "инновационная" экономия и позволила построить сиротский дом в сжатые сроки.
- Жильцы стали съезжать один за другим, - продолжает Вера. - На первом этаже в нескольких квартирах, кстати, так и никто не жил. Стекла в окнах разбили бомжи, здесь же в пустых комнатах они обустроили себе пристанище: притащили матрас, какое-то барахло. Соседи неоднократно вызывали полицию, стражи порядка гоняли их, конечно. Но те снова возвращались. Пустующие квартиры потихоньку стали попросту грабить: сняли газовые котлы, срезали батареи. Из-за аварий на коммуникациях то газ отключали, то свет. Как тут жить, тем более с маленькими детьми? Поэтому нам пришлось переехать на съемную квартиру.
По многочисленным жалобам хозяев квартир на место выезжали чиновники, которые констатировали, что в таком доме жить невозможно и благополучно оставляли владельцев квартир один на один со своими проблемами.
В декабре 2016 года Вера Шахова записала видеоролик и выложила его на Youtube. Это было своего рода обращением в областную прокуратуру. Представители надзорного ведомства возбудили несколько уголовных дел.
В ноябре прошлого года "сиротский" барак в Балашове признали официально непригодными для проживания. Это спустя всего пять лет с момента его постройки. А в феврале текущего года осудили учредителя компании ООО "Стройтекс", которой выделили из госбюджета 15 миллионов рублей на строительство. Предпринимателя признали виновным в мошенничестве и дали полтора года лишения свободы. В поле зрения правоохранителей попал и бывший первый заместитель главы Балашовского района Виктор Горбунов. По сути, чиновник незаконно выдал разрешение на ввод в эксплуатацию дома, в котором изначально невозможно было жить. За халатность суд назначил ему штраф в 70 тысяч рублей.
На днях балашовские сироты снова приезжали в министерство строительства и ЖКХ в Саратов. На этот раз чиновники пообещали дать квартиры в новостройке Кировского района.