Сегодня в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства зарегистрировано  более 72 500 микро-, малых и средних  предприятий Саратовской области, сообщает Межрайонная ИФНС России № 8 по Саратовской области.
Саратовцы, решившие открыть свой бизнес и впервые зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, могут уйти на двухлетние «налоговые каникулы»  до конца 2020 года. Такая преференция распространяется на задействованных в производственной, социальной или научной сферах, а также в сфере оказания бытовых услуг населению. Это 83 вида предпринимательской деятельности! Применяемые системы налогообложения – упрощенная и патентная.
Индивидуальным предпринимателям, решившим купить патент на ту или иную деятельность, напомним, что патент выдается на срок от одного месяца до года, декларации в налоговые инспекции не представляются, а лишь ведется книга учета доходов. Закон Саратовской области устанавливает одни из самых низких в России ставки по патентам по 64 видам деятельности.
Рассчитать стоимость патента поможет электронный сервис ФНС России «Налоговый калькулятор – Расчет стоимости патента».
Предприниматели и юридические лица, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта «доходы» и осуществляющие деятельность в области ремесел и народных художественных промыслов, научных исследований и разработок, в сферах дошкольного образования детей и дополнительного образования детей и взрослых, дневного ухода за детьми, предоставления социальных услуг, могут рассчитывать на пониженную налоговую ставку в размере 2% вместо 6%.
Во всем вопросам саратовцы, решившие открыть бизнес, могут обратиться по телефонам Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22, а также по телефону горячей линии министерства экономического развития Саратовской области +7 (8452) 26-45-50.