Любимые новогодние салаты саратовцев, оливье и селедка под шубой,подорожали. Рыбный на 2% с начала года, а "французский" на 3%, сообщает Росстат. 

Так, если взять необходимые ингредиенты для селедки под шубой (картофель, морковь, куриные яйца, лук, соленую сельдь и сметану для заправки) в равных пропорциях, то килограмм салата обойдется саратовцам около 79 рублей. Примечательно, что самый дорогой компонент в нем – сельдь - подешевел на 5,6% – до 190 рублей за килограмм. А вот лук в цене, наоборот, вырос на 17,3%. 
По аналогичной схеме Росстат подсчитал затраты на традиционный салат оливье с курицей, свежими огурцами, морковью, зеленым горошком, картофелем, куриными яйцами и сметаной для заправки. Такой салат обойдется саратовцам в 103 рубля. Здесь в цене прибавили куры, сразу на 17% - сейчас они стоят 150 рублей за килограмм. Огурцы обойдутся дешевле – 102 рубля за килограмм.
Дороже стали и колбасно - сырные нарезки. Так к примеру, цены на сырокопченую колбасу и сыр (твердый, мягкий) выросли на 4 процента, сообщает Росстат.
Подорожало и вино в среднем на 1,3%, игристое – на 3,7%. Зато стоимости водки за год практически не изменилась. За литр крепкого спиртного в среднем саратовцы выкладывают 604 рубля.
Из десертов, по данным Росстата, выгоднее всего покупать на новогодний стол апельсины и яблоки. За год цитрусовые подешевели на один процент и сейчас стоят в среднем 96 рублей за килограмм, а яблоки — подешевели на 4 процента и стоят в среднем 83 рубля за килограмм. Больше всего за год подорожал виноград — на 4,4 процента, сейчас стоимость за килограмм доходит до 147 рублей.
На сладкое из соображений экономии, рекомендует Росстат, взять шоколадные конфеты.