Семьи с детьми до 8 лет получат новую единовременную выплату в размере 5000 рублей на каждого ребенка.

Главное:
- Выплаты назначаются на детей, которые родились 18 декабря 2012 года и позднее.
- Большинству родителей не нужно подавать заявление. Выплата поступит на тот же счет, куда приходили ранее назначенные выплаты до 3 лет и с 3 до 16 лет.
- Заявление нужно подать, только если выплат не было или закрыт счет в банке. Это можно сделать до 1 апреля 2021 года.
- Выплаты будут зачисляться на карту любой платежной системы, а не только «Мир».
- От других мер соцподдержки новая выплата не зависит.
На портале Госуслуг ответили на самые частые вопросы.
Как подать заявление на выплату от 0 до 8 лет?
Заявление подавать не нужно, если ранее вы получали такие выплаты на детей до 8 лет:
- ежемесячную выплату на детей до 3 лет;
- единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет.
Новая единовременная выплата на детей до 8 лет в размере 5000 рублей будет перечислена на основании этих же заявлений — тому же получателю и на тот же счёт. Такой порядок уже применялся в июле 2020 года, когда единовременная выплата на детей до 16 лет перечислялась автоматически, без отдельных заявлений.
Подавать заявление нужно только в таких случаях:
Указанный ранее счёт был закрыт. Заполните заявление об изменении реквизитов. Выплата поступит на новый счёт.
Ранее вы не получали выплаты. Если у вас есть дети, рождённые с 18 декабря 2012 года по 31 марта 2021 года, но ранее выплат на них не было, подайте заявление — одно на всех детей. Это можно сделать до 1 апреля 2021 года.

Когда нужно подать заявление на выплату до 8 лет?
Заявление подавать не нужно, если ранее вы получали такие выплаты на детей до 8 лет:
- ежемесячную выплату на детей до 3 лет;
- единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет.
Новая единовременная выплата на детей до 8 лет в размере 5000 рублей будет перечислена на основании этих же заявлений — тому же получателю и на тот же счёт. Такой порядок уже применялся в июле 2020 года, когда единовременная выплата на детей до 16 лет перечислялась автоматически, без отдельных заявлений.  Подавать заявление нужно только в таких случаях:
-Указанный ранее счёт был закрыт. Заполните заявление об изменении реквизитов. Выплата поступит на новый счёт.
- Ранее вы не получали выплаты. Если у вас есть дети, рождённые с 18 декабря 2012 года по 31 марта 2021 года, но ранее выплат на них не было, подайте заявление — одно на всех детей. Это можно сделать до 1 апреля 2021 года.

Какой размер выплаты на детей от 0 до 8 лет?
Размер единовременной выплаты на детей в возрасте до 8 лет составит 5000 рублей на ребёнка, рождённого с с 18 декабря 2012 по 31 марта 2021 года. Если детей несколько, выплата назначается на каждого такого ребёнка. Например, на двоих детей общая сумма составит 10 000 рублей, на троих — 15 000 рублей единовременно.

Как сообщить об изменении реквизитов счёта для зачисления выплаты?
Если счёт, который вы указали в предыдущих заявлениях на выплаты  «0-3», «3-16», был закрыт, нужно сообщить новые реквизиты. Для этого подайте заявление об изменении реквизитов и укажите в нем новые данные банковского счёта. Выплата на детей, рождённых с 18 декабря 2012 по 31 марта 2021 года, поступит на новый счёт. При этом заявление для назначения новой выплаты вам подавать не нужно.

Положена ли выплата, если ребёнку исполняется 8 лет?
Если ребёнку исполняется 8 лет в период с 18 декабря 2020 по 31 марта 2021 года, на него тоже положена новая единовременная выплата в размере 5000 рублей без дополнительных заявлений.
Если 8 лет исполнилось до 17 декабря 2020 года включительно, новая единовременная выплата в декабре не назначается.

Положена ли выплата, если у ребёнка или родителей нет гражданства РФ?
Новая единовременная выплата на детей до 8 лет назначается только гражданам РФ, проживающим на территории РФ, у которых есть дети с гражданством РФ, рождённые с 18 декабря 2012 по 31 марта 2021 года. При отсутствии российского гражданства или постоянном проживании в другой стране выплата не назначается.

Зависит ли выплата на детей до 8 лет от дохода семьи?
Единовременная выплата в размере 5000 рублей на детей, рождённых с 18 декабря 2012 по 31 марта 2021 года, не зависит от дохода семьи, трудоустройства родителей, прав на материнский капитал, регистрации брака и наличия других пособий и выплат.
От среднедушевого дохода зависит право на другой вид господдержки — ежемесячную выплату на детей от 3 до 7 лет. Эти выплаты не зависят друг от друга. Если семья получает на ребёнка выплату от 3 до 7 лет, она получит и новую единовременную выплату в размере 5000 рублей. И наоборот, если у семьи нет права на выплату от 3 до 7 лет, можно получить новую выплату от 0 до 8 лет в декабре 2020 года — 5000 рублей на каждого ребёнка.

Может ли выплату получить другой родитель — не тот, что получал выплаты до 16 лет?
Для оформления гражданам России, являющимися попечителями, опекунами, усыновителями детей в возрасте до 8 лет, необходимо обратиться в Пенсионный фонд России.

Можно ли получить 5000 рублей, если уже назначена выплата на ребёнка от 3 до 7 лет?
Да, новая единовременная выплата в размере 5000 рублей назначается независимо от других мер социальной поддержки. Если семья со среднедушевым доходом не более прожиточного минимума по региону получает ежемесячную выплату на детей от 3 до 7 лет, на тех же детей можно получить и новую разовую выплату — при условии, что ребёнок родился с 18 декабря 2012 по 31 марта 2021 года.

Когда поступят выплаты на основании заявления?
Уведомление о решении по поводу выплаты придёт в личный кабинет в течение пяти рабочих дней. Срок рассмотрения заявления Пенсионным фондом может продлеваться еще на пять дней. Это связано с проверкой сведений в рамках межведомственного взаимодействия.
Единовременная выплата поступит на банковский счёт, указанный в заявлении. Срок перечисления — в течение трех рабочих дней после принятия положительного решения.

Как указать данные второго ребёнка, если заявление подано на одного?
Если ранее выплаты до 16 лет не назначались, или у вас родился ребёнок после 1 июля 2020 года, нужно подать заявление для назначения выплаты. В него нужно внести всех детей, рождённых с 18 декабря 2012 по 31 марта 2021 года. Если заявление отправлено только на одного ребёнка, нужно дождаться решения по нему и только потом подать еще одно заявление с данными другого ребёнка.
Если необходимо срочно подать заявление на другого ребенка, это можно сделать через Пенсионный фонд России.
Если по первому заявлению придет отказ, подайте новое заявление с уточненными данными всех детей. 

Как подать заявление через ПФР без Госуслуг?
Заявление можно подать лично в Пенсионный фонд России. Для оформления понадобится паспорт родителя, СНИЛС и свидетельства о рождении детей.

Как изменить отправленное заявление, если есть ошибка в заполнении?
Заявление можно подать лично в Пенсионный фонд России. Для оформления понадобится паспорт родителя, СНИЛС и свидетельства о рождении детей.

Сколько всего заявлений можно подать на выплату?
В обработке может находиться только одно заявление. Пока по нему нет решения от Пенсионного фонда России, подать новое заявление невозможно. Когда придет решение по поданному заявлению, можно подать новое — с уточнениями или данными на другого ребёнка.

Нужна ли для этих выплат карта «МИР»?
Единовременная выплата на детей от 0 до 8 лет может быть перечислена на банковский счёт, привязанный к карте любой платёжной системы. На эту выплату не распространяется обязательное условие о перечислении только на карты национальной платежной системы «МИР». Даже после 31 декабря 2020 года деньги могут поступить на любой счёт.

Какое ведомство оказывает услугу?
Обработкой заявлений и перечислением выплат на детей до 8 лет занимается Пенсионный фонд России.

Что делать, если в установленный срок не пришло решение по поводу выплаты?
Срок рассмотрения заявления Пенсионным фондом может продлеваться еще на пять дней. Это связано с проверкой указанных заявителем сведений в рамках межведомственного взаимодействия.
Единовременная выплата поступит на банковский счёт, указанный в заявлении. Срок перечисления — в течение трех рабочих дней после принятия положительного решения.

Могут ли получить выплаты до 8 лет опекуны или попечители?
Для оформления гражданам России, являющимися попечителями, опекунами, усыновителями детей в возрасте до 8 лет, необходимо обратиться в Пенсионный фонд России.

Нужно ли подавать заявление при смене фамилии?
Да, если после получения ранее назначенных выплат изменилась фамилия, необходимо лично подать заявление в Пенсионный фонд России.

Куда поступит новая выплата, если в двух заявлениях были указаны разные счета?
Если в заявлениях на выплаты до 3 лет и с 3 до 16 лет были указаны разные банковские счета, новая выплата поступит по тем реквизитам, которые были указаны позднее.

Напомним, семьям с детьми до восьми лет выплатят по пять тысяч рублей на ребенка. Об этом на большой пресс-конференции сообщил Владимир Путин.


































Автор Динара Дусалиева