На территории Саратова строительство Южного обхода может затронуть только один частный дом.

Эксперты определили где пройдет Южный обход вокруг Саратова и новый мост через Волгу. Разработана соответствующая проектная документация. Об этом рассказал губернатор Роман Бусаргин.

По словам главы региона, при проектировании нового моста через Волгу было несколько предложений по его расположению.

"Проведена большая работа, чтобы найти оптимальный вариант, который не доставит жителям Саратова и Энгельса серьезных неудобств. Предложения обсуждались в Правительстве России на рабочей группе под руководством зампреда Марата Хуснуллина. Огромную поддержку в реализации проекта оказывает председатель Государственной Думы Вячеслав Володин", - написал в своем телеграм-канале Бусаргин. 

Трассировка нового моста между Саратовом и Энгельсом определена. Общая протяженность Южного обхода составит 63,3 километра - это мостовое сооружение, подъездные трассы и развязки. Южный обход пройдет по территории Саратова от трассы на Волгоград (Р-228) рядом с поселком Ивановский, далее мимо села Колотов Буерак до поселка Хмелевка. По Энгельсской стороне мост выйдет к руслу реки Мечетка. Затем трасса будет проложена между оврагами, через поля с поворотом у поселка Лощинный к трассе "Саратов-Ершов-Озинки" (А-298). 

Губернатор уточнил, что на территории Саратова трасса затронет только один частный дом.

"Собственник знает об этом. Сейчас с ним обсуждаются варианты компенсации", - отметил Бусаргин. 

В Энгельсском районе новая дорога Южного обхода пройдет через 90 земельных участках.

"Это небольшие части нескольких садоводческих товариществ. Собственники получат денежную компенсацию по среднерыночной стоимости, в том числе за недвижимое имущество, или аналогичный участок в другом месте. В ближайшее время также проведем встречи с собственниками участков, где специалисты ответят на все интересующие вопросы", - уточнил глава региона.

Ранее Роман Бусаргин также отмечал, что при строительстве трассы и моста будут максимально учтены интересы граждан: "Для строительства нового моста и автоподъездов к нему рассматриваются участки за пределами населенных пунктов".

Напомним, спикер Госдумы Вячеслав Володин обсудил с руководителем Нижне-Волжского Управления автомобильных дорог Сергеем Логуновым реализацию проекта Южного обхода. Председатель российского парламента отметил, что трассировка определена, проектирование – в разработке. Протяженность, по словам Володина, была увеличена в связи с тем, что параллельно будет вестись реконструкция подходов Волгоградского направления.

Автор Максим Разумовский