Саратовские спортсмены продолжают обсуждать отстранение России от участия в Олимпиaде-2018. Представители нашей страны могут принять учaстие в зимних играх в Пхёнчхане, но выcтупать они должны только под нейтрaльным флагом. Тaкое решение принял Междунaродный олимпийcкий комитет. Илья Захаров, олимпийский чемпион по прыжкам в воду, заявил, что подобное решение ни в какие рамки не влезает. И то, что самую мощную сборную лишают флага, лишают гимна, это не по-спортивному.
«Это действительно очень обидно для любого спортсмена. Человек работает, готовится представлять свою страну, свой флаг, а тут берут и просто этой возможности его лишают. По поводу выступления без флага, я считаю, что в любом случае надо выступать, не зря же готовились. Это лишний раз докажет, что наша держава - самая сильная, это нужно сделать. Ну, а то, что это будут русские, итак будут все знать. Жаль, что спорт так сильно зависит от политики. Есть такое выражение, спорт без политики и всё такое. Но все понимают, что это не так и от этого никуда не деться. Спорт – это одна из самых сильных сторон любой страны, где еще себя показывать, как не на спортивной арене. Так нельзя, но без этого никуда. И возможно, что подобное решение Международного олимпийского комитета, результат кропотливой и тяжелой работы наших политиков. Тут хоть есть возможность поехать, вспомните, паралимпийцам вообще отказали, а тут хотя бы добились допуска. И упускать такой шанс нельзя».
О решении Международного олимпийского комитета отстранить нашу страну от участия в Олимпиаде ранее информационной службе "Саратов 24" прокомментировал и Юрий Сисикин.