В дальнейшем их планируют использоваться по назначению.

В прошлом году городским комитетом по архитектуре было разработано 16 концепций благоустройства. Об этом сообщила в отчетном докладе на сегодняшнем заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству городской думы главный архитектор Саратова Анастасия Пузанова.

В частности, по словам Пузановой, как только будут выделены денежные средства, будет благоустроена территория бульвара Мюфке в микрорайоне "Солнечный-2".

Также запланирована реконструкция насосной станции и норийных башен на участке новой набережной, которые должны превратиться в городской арт-объект при том, что будут и дальше использоваться по назначению.

В этом году архитекторы планируют завершить концепции благоустройства территории по ул. Вольская и въездных транспортных развязок, благоустройство территории в районе площади "Славянская" и территории у Сенного рынка.

В настоящее время в областном центре реализовано пять дизайн-проектов.

Кроме того, планируется разработать 37 проектов благоустройства. Только жители Саратова сделали 340 предложений о том, как можно облагородить участки городской среды.

"Мы сейчас подключили студентов кафедры архитектуры. Мы обязательно соберем глав районных администраций, чтобы не было такого, чтобы мы сделали - и в стол", - отметила Пузанова. Она добавила, что от чиновников потребуют предложений по изысканию источников финансирования на реализацию этих проектов.

Также архитекторы намерены провести работу по пересмотру концепции размещения рекламных конструкций для недопущения "видового шума" и упорядочиванию городских граффити. По мнению Пузановой, в сегодняшнем виде муралы только уродуют облик города.

"Сейчас нет порядка. Разработать порядок согласования очень сложно. Нам проще попробовать найти какие-то места в городе, которых не жалко было бы, чтобы ребята самовыражались", - сказала главный архитектор.

В свою очередь, депутат Андрей Аксенов призвал делить граффити на предметы искусства, результат выплеска эмоций и откровенный вандализм.

"Есть у нас одно место достопримечательное в городе - это привокзальная площадь. Это то место, куда невозможно, соблюдая знаки, которые там стоят дорожные, подъехать, забрать чемоданы, проводить родственника", - посетовал депутат Виктор Марков.

"Мы в конце того года разрабатывали концепцию размещения там парковочного пространства. Мы знаем все наболевшие темы - и отсутствие парковочных мест, и невозможность подъезда к железнодорожному вокзалу", - ответила Анастасия Пузанова. К этой работе будут привлекаться и представители "РЖД".

Автор Екатерина Вельт