Сегодня, 26 апреля исполняется 35 лет одной из крупнейших техногенных катастроф – аварии на Чернобыльской АЭС. 26 апреля 1986 года произошел взрыв на четвертом энергоблоке атомной станции, в результате которого был полностью разрушен реактор станции. В окружающую среду попало большое количество радиоактивных веществ. В ликвидации последствий аварии участвовали более 600 тысяч спасателей, из них около четырех тысяч ликвидаторов - это жители Саратовской области. 

Житель Маркса, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС Владимир Маргулистов в течение трех месяцев работал водителем в зоне техногенной катастрофы. В 2005 году Владимира Алексеевича не стало, поэтому подробности тех событий рассказала его вдова, Валентина Николаевна.
В первый раз Владимира мобилизовали для участия в локализации катастрофы еще в сентябре 1986 года, когда ему уже «стукнуло» 37 лет. Но под Чернобылем он пробыл недолго, всего неделю, так как был по профессии водителем, а требовались бульдозеристы. В январе 1987-го его снова вызвали в военкомат. Сначала отправили в военный городок Тоцкое, что в Оренбургской области, где он прошел подготовку по химзащите и выучился на водителя военного автомобиля ГАЗ-66. На нем и стал возить к месту аварии ликвидаторов.
«Муж рассказывал: идешь после рабочей смены – сначала вроде ничего, но проходит немного времени, и ноги становятся ватными, голова кружится. Несколько раз падал в обморок и приходил в себя только в медсанчасти. Так действовала радиация. Говорил, что в зоне отчуждения вся растительность была желтой от облучения, а после окончания работ использованную технику захоронили в котловане. А вообще делиться воспоминаниями о Чернобыле он не любил, на расспросы обычно отвечал: "Не надо тебе этого знать". Видимо, много страшного пришлось повидать…», – рассказывает Валентина Николаевна.
Был во время его службы еще один важный эпизод – Владимир принимал участие в очистке крыши реактора четвертого энергоблока от радиоактивных обломков и кусков графитовых стержней. Эта крайне опасная и драматичная операция, подробно описанная в книгах и широко отраженная в документальных и художественных фильмах о Чернобыле, заняла в общей сложности пять-шесть месяцев. В ней были задействованы порядка четырех тысяч ликвидаторов, прозванных в народе «биороботами». Каждому из них позволялось находиться на кровле реактора не более трех минут, которых хватало, чтобы скинуть в жерло реактора одну или две лопаты графита. Именно там многие получили огромную дозу радиации…
Демобилизовался Владимир в апреле 1987-го в звании сержанта, получив благодарность от командования. Спустя 12 лет после тех событий, в 1999 году Указом Президента РФ его наградили Орденом Мужества.
После возвращения домой руководство АТП-3, где он работал, разрешило Маргулистову отдохнуть дома в течение месяца. Первое время последствия полученного облучения давали о себе знать: ранее никогда не болевший, крепкий мужчина чувствовал такую слабость, что не мог поднять ведро воды! Впоследствии организм постепенно восстановился, но с годами «заработанные» в Чернобыле 16, 4 бэр (устаревшая единица измерения радиации - прим. ред.) стали проявляться все чаще и сильнее. Прожил Владимир Алексеевич 56 лет.
Фото: из архива семьи Маргулистовых

Автор Евгений Гордеев