Все выходные саратовские патрульные будут ловить пьяных автомобилистов. Об этом сообщает пресс-служба городской Госавтоинспекции.

По словам сотрудников ведомства, рейд называется "Нетрезвый водитель" и будет проходить до утра понедельника.
"За управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок до двух лет. При повторном нарушении предусмотрена уголовная ответственность с максимальной санкцией – лишение свободы на два года с лишением права управлять автомобилями в течение трех лет", - рассказала сотрудник городской автоинспекции Гульнара Курмакаева.
Автоинспектор попросила горожан не оставаться в стороне. Призвала других водителей и пешеходов звонить в полицию, если увидят нетрезвого водителя.
"Ситуации бывают разные. Кто-то едет с бутылкой в руке за рулем. Это можно увидеть. Были случаи, когда компания распивала спиртное, а затем один из них садился за руль. Это видели очевидцы и тут же звонили в дежурную часть. Таким образом, они спасли кого-то. Ведь этот водитель мог покалечить пешехода, врезаться в другой автомобиль. Случаи такие были, к сожалению", - добавила Курмакаева.
Дорожные полицейские отметили, что водители "под мухой" часто превышают скорость и лихачат на дорогах.

Автор Роман Базан