"Ночь музеев" в этом году состоится с 16 на 17 мая. В Саратове она пройдет в онлайн-формате.

музей РадищеваПандемия сказалась и на проведении ежегодной акции «Ночь музеев». В этом году она пройдет в онлайн-формате – в социальных сетях культурных учреждений. Саратовские музеи подготовились к этому мероприятию. Так, Радищевский обещает показать своих таинственных обитателей. Программа начнется ровно в полночь. «Мы покажем, как выглядит музей после того как посетители уходят, двери за ними закрываются, свет гаснет и наступает тишина... Конечно, здание, построенное 135 лет назад, живет своей жизнью — слышны шорохи, скрипы, и любой сотрудник скажет вам, что в такое время чувствует, как за ним кто-то наблюдает. Кто эти таинственные обитатели музея, о чем они думают, глядя на нас и какие тайны хранят?.. Мы не покажем вам музейных привидений – их не существует. Мы покажем вам реальных героев», - рассказали в музее.
В Саратовском областном музее краеведения проведут квест «Время Победителей!». В онлайн формате пройдут мини-экскурсии о раритетах из коллекции музея: вооружении стрельцов, фронтовом самолете Як-1, учебном самолете Як-18, на котором учился летать Юрий Гагарин. «Подготовлены мастер-классы, в том числе Art-land (для детей и их родителей): создаем разные разности из природных (и не только) материалов». – сообщили в Краеведческом. Ночь музеев здесь пройдет с 20:00 до 24:00.
В музее Федина в социальных сетях можно будет посетить виртуальные экскурсии, посмотреть видео-лекции, поучаствовать в познавательных викторинах.
Афиша 2020 В официальных группах Энгельсского краеведческого музея в социальных сетях будет доступен целый ряд аудио-экскурсий. В их числе: «В небе фронтовом», «Мир музеев», «Печатное слово» (видео-обзор периодических изданий дореволюционного периода). А также здесь пройдет интерактивная экскурсия по историческому центру Энгельса: «По маршрутам старого-нового города». В музее также покажут археологическую коллекцию, расскажут, кто из известных людей посещал музей в разные годы, проведут квест-онлайн «Немцы Поволжья. Путешествие в историю».

Автор Оксана Лючева