Приближается срок, когда некоммерческим организациям, зарегистрированным на территории Саратовской области, следует предоставить ежегодную отчетность о деятельности за прошлый год. Региональное управление Минюста РФ напоминает, что сделать это нужно до 15 апреля или - в отдельных случаях, если речь идет о благотворительных организациях - до 1 апреля. Только в случае своевременной подачи документов НКО не грозит привлечение к административной ответственности в виже штрафа, который может оказаться весьма значительным.

Не стоит забывать об определенной специфике предоставления отчетности, которая имеет место в случае с религиозными организациями. Так религиозные организации, получившие в течение одного года денежные средства и иное имущество от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, обязаны представлять в федеральный орган государственной регистрации или его территориальный орган отчет о своей деятельности, персональном составе руководящих органов, целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, об их фактическом расходовании (использовании).

Если религиозные организации получили денежные средства и иное имущество от международных и иностранных организаций, иностранных граждан или лиц без гражданства, они также обязаны ежегодно размещать в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчет в объеме сведений, представляемых ими в федеральный орган государственной регистрации или его территориальный орган.

Предоставить необходимые документы можно несколькими способами, самым удобным из которых, безусловно, является использование услуги в электронном виде - через информационный портал Минюста России "О деятельности некоммерческих организаций". Также заполненные отчеты можно отправить письмом по почте или принести специалистам управления лично.

Подробную информацию о сроках и формах предоставления ежегодной отчетности некоммерческих организаций можно получить на сайте Министерства юстиции Российской Федерации и на сайте Управления Минюста России по Саратовской области.

Устные консультации по вопросам предоставления отчетности можно получить по телефону: 8 (8452) 24-40-79 или на приеме у специалистов Управления. Прием граждан осуществляется по следующему графику: понедельник, среда - с 14.00 до 17.00, вторник, четверг - с 9.00 до 12.00, пятница - с 14.00 до 16.00, по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Мичурина, 31.