Два объекта уникального для региона благотворительного проекта возводят, укладываясь в график. Здание предуниверсария почти завершено. Теплые солнечные дни рабочие решили использовать по максимуму. До холодов успеют перекрыть объект от дождя и снега. Еще на прошлой неделе были готовы проекты внутреннего дизайна помещений. По плану будущая школа для одаренных детей региона, помимо учебных кабинетов, получит телевизионную и театральную студию, столовую на 125 мест и зону отдыха.
Параллельно с основным корпусом подрядчик ведет работы по строительству общежития для иногородних учеников. Учиться здесь, по задумке Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, будут одаренные дети из малообеспеченных и неполных семей со всего региона. Именно поэтому к строительной площадке такое пристальное внимание.
Вячеслав Володин, Председатель Государственной Думы:
"Когда мы говорим вообще о тех, кто будет сюда поступать, исходим из того, что это школа для ребят одаренных, из малообеспеченных семей, неполных семей и детей сирот. Будет общежитие на 125 мест. Ну, и ближайшие годы мы этот проект планируем запустить. Этот проект для нас тоже новый. Мы хотели бы его подготовить, как следует. И здесь рассчитываем на помощь министерства образования наших вузов".
Для Председателя нижней палаты парламента этот объект в регионе один из приоритетных. Он должен быть уникальным по учебной программе и оснащению современным оборудованием. И по условиям проживания и отдыха учеников.
Николай Панков, депутат Государственной Думы:
"На прошлой неделе Председателем Государственной Думы были рекомендованы некоторые конструктивные предложения. Он сказал о том, что здесь нужно сделать интернет-кафе на каждом этаже. И в учебном корпусе, и в зоне отдыха детей. Это должен быть один ансамбль, где дети, не выходя, могли пользоваться всеми сооружениями конструкциями и объектами, находящимися внутри предуниверсария".
Предложили архитекторам продумать и внешний дизайн, и отделку основного корпуса предуниверсария. Например, добавить скульптурные и конструктивные ноу-хау, которые придадут особенный вид уникальному учебному заведению.