Эта пристройка к 89-ой школе в Елшанке увеличит образовательное учреждение на 400 мест. Объект был включен в федеральную программу при поддержке спикера Госдумы Вячеслава Володина. Совсем скоро здесь появятся столовая и актовый зал. До сдачи объекта осталось буквально три месяца. Однако подрядчик никуда не спешит.
Николай Панков, депутат Государственной Думы:
"Большее количество людей должно быть, у вас федеральный объект, федеральные деньги, они внесены, их ждать не надо. Вот на сегодня сколько вам заплатили - 35 миллионов, а сколько под эти 35? А если бы 50-70 вам бы оплатили их, вы даже кредиторку не отрабатываете".
Представитель подрядчика уверяет, сейчас все рабочие со стройки на обеде. Обещает на неделе добавить мощности и завершить строительство объекта в срок - то есть сдать его в декабре этого года.
Александр Лукьянов, главный инженер компании "Стройреставрация":
"По срокам успеваем, добавить людей должны до 130 человек.
- А когда будут люди?
- В среду".
Еще один объект - школа в Солнечном-2 - тоже должна быть сдана к декабрю этого года. За парты сядут 1100 детей. Для них будет работать спортивный зал и бассейн. Чтобы объект был готов в срок и с хорошим качеством, надо ускорить темпы строительства.
Всего в Саратове только в этом году реализуется четыре подобных объекта на федеральные средства, две школы на 1100 мест и две пристройки. Общая сумма инвестиций два миллиарда рублей. Но и ответственность соответствующая.
Вячеслав Володин, спикер Государственной Думы:
"Это не только инвестиции и налоги, но и рабочие места и надо понимать, и ответственно подходить. Надеюсь, что эти объекты будут завершены и нам не придется краснеть, потому что любой исход другой приведет к тому, что больше никто не будет работать с регионом".
В большинстве случаев заказчик - город, а поэтому чиновникам рекомендовано усилить контроль за строительством важных образовательных объектов.