Аграрии страны уже подсчитали свои убытки. 12 миллиардов рублей. Все из -за резкого скачка цен на горюче-смазочные материалы. Топливо подорожало более чем на 7% в мае этого года.
Николай Панков, депутат Государственной Думы:
"Вы помните, что в мае такой скачок был, а Правительство компенсировало аграриям всего лишь 5 миллиардов рублей из 12 подтвержденных затрат наших аграриев. Не планирует ли минсельхоз вернуться и компенсировать в этом году оставшиеся потери, которые понесли наши аграрии".
Сегодня об этом в Москве говорил депутат Государственной Думы Николай Панков. Он отметил вопрос "больной" для аграриев. Во время правительственного часа тему обсудили с министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым. Чиновник отметил, что выделение пяти миллиардов - это уже беспрецедентное решение.
Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства Российской федерации:
"Да, мы пытались зафиксировать цены и на ГСМ и на удобрения, но при этом надо четко понимать - получилось из резервного фонда взять 5 млрд - это уже победа. Мы однозначно будем просить Правительство о том, чтобы дополнительно компенсировать им те расходы, которые они понесли".
Вопрос о компенсации расходов на топливо аграриям в парламенте поднимали еще в июле. Председатель Госдумы Вячеслав Володин напомнил о поручении Президента оказать поддержку сельхозпроизводителям. Регионам выделили 5 млрд на компенсацию, из которых 200 миллионов получила наша область.