В Ершовском районе продолжается капитальный ремонт трассы Саратов-Озинки. Инициатива председателя Государственной Думы Вячеслава Володина по передаче дороги на федеральный уровень открывает экономические перспективы развития нашей области - об этом сказал депутат Государственной Думы Николай Панков.

В этом году работы по капитальному ремонту трассы ведутся участках общей протяженностью 76 километров.
"Мы видим планомерную работу по приведению дорог в нашей области в нормативное состояние. Передача на федеральный баланс состоялась благодаря спикеру Вячеславу Володину. Это дает дополнительные возможности для развития, трасса соединяет нашу область с Казахстаном, и транспортная логистика экономически выгодна для нашей области. Важно, что это, прежде всего, и безопасность жителей.
Напомню, президент страны Владимир Путин дал поручение привести в нормативное состояние все федеральные трассы до 2024 года.
Раньше эта дорога ремонтировалась за счет средств областного бюджета, и по большей части проводился только ямочный ремонт. После завершения капитального ремонта дорога для людей станет безопасней. Здесь планируется увеличить пропускную способность и построить еще две полосы. Кроме того, высвобожденные средства направляются на ремонт внутриобластных дорог. Володин добивается передачи важнейших дорог на федеральный баланс. Сейчас стоит задача передать ещё одну трассу - это направление Волгоград-Маркс-Балаково-Пугачев-Ивантеевский район-выход на Самарскую область. Важно использовать полученные возможности эффективно", - отметил Николай Панков.
На следующий год на этой трассе останется отремонтировать порядка 80 километров. Депутат подчеркнул, что должен быть налажен контроль за гарантийными обязательствами подрядчика и дальнейшим обслуживанием и содержанием дороги.
"Думаю, будет правильным, чтобы депутатский корпус подключился к контролю за соблюдением гарантийных обязательств перед людьми. Возьмите на контроль и подготовку документации дороги Волгоград-Энгельс-Самара для передачи ее на обслуживание в федеральную собственность. Активней включайтесь в работу, которая открывает новые возможности для развития и повышения качества жизни в нашей области", - отметил Николай Панков.
Сенатор Олег Алексеев напомнил, что после принятия законопроекта областной думой транспортный налог будет оставаться в муниципалитетах, это позволит более эффективно планировать ремонт внутрирайонных дорог.
"В рамках проекта «Дорожный контроль» мы продолжим осуществлять общественный контроль за строительством и ремонтом дорог в нашей области", - рассказал депутат областной Думы Вадим Рогожин, входящий в общественный совет.

Автор Елена Петрова