В Телеграм-канале депутата Госдумы Николая Панкова "Пара слов" появился новый пост. Он посвящен завершению строительства самого главного долгостроя Саратова. Напомним, новое здание ТЮЗа возводили около 30 лет.
"Недавно напоминал, что Путин по просьбе Володина выделял федеральные деньги на достройку ТЮЗа. Кстати, этот 30-летний недострой не могли завершить. Помню, Володину поручили достроить объект, он был вице-губернатором. Денег, их тогда вообще не давали. Он многое тогда сделал по строительной части. Все работы по завершению коробки, подводу коммуникаций сделаны были при нем. Интересные тогда планерки были со строителями. Начинались рано утром, иногда и в день по два раза собирались. Строители хотели проще, Володин настаивал на эстетическом виде и хорошей архитектуре. Он исходил из того, что это должен быть храм культуры для юных зрителей. Было дико смотреть, но уже тогда он приглашал для обсуждения творческий коллектив ТЮЗа. Отстаивал их точку зрения, говоря, что это и их дом. Театралы просили, чтобы не экономили на сценическом оборудовании, звуке, освещении. Тогда худрук ТЮЗа Ошеров активно отстаивал интересы театра, и все их предложения были учтены. Володин планировал и отселял жителей рядом с ТЮЗом, считая, что он должен иметь парк и не быть зажатым зданиями. Даже отселили жилье ветхое у цирка. А потом Володин был вынужден уехать в Москву. Он просто стал неугоден чиновникам. Избрался депутатом Госдумы - во фракции был с Примаковым. Замечу избрался не благодаря, а вопреки власти. И уже из Москвы помогал людям. А когда культурная элита области обратилась к нему, снова стал строить ТЮЗ. Только на объекте без него ни одного кирпича не положили.
Больше того, у цирка (на пересечении Чапаева и Большой Казачьей) площадку хапнули и построили торговый центр, и теперь она в частных руках. Напомню, отселяли за деньги областного бюджета. Это задача правоохранительных органов. Так вот, денег на достройку нет, губернатор Ипатов только везде "пихал Стройэкс". Не только не помогали, скажу мягче - вредили. Строители, субподрядчики Володину доверяли еще с тех времен. Он профессионален, корректен с ними, всегда защищал их. Возобновили стройку, денег нет. И тогда он с письмом обращается к нашему президенту Путину, просит выделить 766 млн 621тыс. руб на завершение строительства. И Путин выделяет финансирование. Помните, чуть выше говорил о храме культуры для детей, о предложениях трудового коллектива - все это и передовое оборудование, и архитектуру Володин применил в нашем ТЮЗе. ТЮЗ-красавец, не стыдно президенту Путину показать. На самом деле, отбросьте негативные эмоции и согласитесь. Достойный ТЮЗ для наших достойных детей!", - заключил депутат.


...