В эти минуты в правительстве региона проходит очередное заседание рабочей группы по вопросу обманутых дольщиков. Участники рассматривают проблемы домов из, так называемых, третьей и четвертой групп. Это объекты, строительство которых запланировано начать в текущем году и дома, срок возобновления работ на которых не определен.
Большинство зданий находятся в областном центре, однако в этом списке оказался также долгострой в Балакове. Жилой дом №3 в микрорайоне ЗГ сейчас находится в начальной стадии строительства. Предыдущий застройщик оставил после себя лишь свайное поле. Специалисты обследовали площадку и пришли к решению о возможности частичного использования существующего свайного поля.
«Две блок секции инвестор будет возводить для ЖСК «Возрождение» и две блок секции для дальнейшей реализации», - отметил глава района Александр Соловьев.
Несмотря на положительную динамику на объекте есть нерешенные вопросы. Так, часть членов ЖСК согласились с доплатой инвестору в размере в 1.200 рублей за квадратный метр, другая половина отдавать деньги не хочет. В проблеме подробно разбирался депутат Госдумы Николай Панков. По поручению спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина  он курирует процесс возобновления строительства. По его словам, уже сейчас выстроен диалог между всеми участниками, теперь главная задача - выстроить дом.
«В мае застройщик выйдет на уровень первого этажа, и тогда уже будет видна экономика. Видно будет: какова будет сумма доплаты. В любом случае, она должна снижаться. Но сейчас самое главное, что строительство идет и диалог есть и с дольщиками, и с подрядчиками и с властью», - отметил депутат Николай Панков.
Глава региона обратился к дольщикам и ко всем другим заинтересованным в строительстве проблемных домов участникам рабочей группы.
«Затягивать не нужно. Леонид Александрович (Писной - прим. ред) туда и так с большим трудом заходит. Этот дом вообще был заморожен. Так что встречайтесь, обсуждайте и находите совместное решение» - резюмировал Валерий Радаев.