Депутат Госдумы Николай Панков в своем телеграм-канале "Пара слов" прокомментировал рейтинг по уровню зарплат в России. Согласно исследованию агентства «РИА Рейтинг» Саратовская область заняла 60 место из 85.
x8l7kZl48Q8.jpg"В лидерах – регионы, богатые полезными ископаемыми и другими природными ресурсами, а также Москва и Санкт-Петербург. «Разброс» соседних регионов заметный. Кто-то выше нас по рейтингу, как Самара, кто-то – ниже, как Пенза. Зарплата – серьезный показатель состояния экономики, делового климата в регионе, инвестиционной привлекательности, развитости инфраструктуры, промышленности и так далее. Не исключено, что где-то зарплату выдают в конвертах, это тоже показатель, что не созданы условия работать «вбелую».
Отмечу, низкие зарплаты - важная причина нехватки специалистов в таких важнейших сферах, как образование, здравоохранение. Не только потому, что мало желающих. Незанятые вакансии дают возможность директорам школ и главврачам доплачивать коллективу до 1,5-2 ставок. Иначе есть опасение потерять и уже работающих специалистов.
В любом случае, необходимо создавать условия для увеличения зарплат. Мне опять чиновники скажут - не виноваты здесь зампреды правительства области. За социальный блок отвечает Гречушкина. Опять пойдут жаловаться губернатору. Мне кажется, хороший повод им подать в отставку. При этом на их содержании можно сэкономить и выплатить неплохие зарплаты простым специалистам", - сообщил Николай Панков.